Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольные праздники
в храме блгв. кн. Александра Невского и Свято-Екатерининского храма

   С каким нетерпением мы ждем праздников! Но особый праздник - это именины. А когда День Ангела отмечает не один человек, а целый город - это событие. На дворе снова, слава Богу, Рождественский пост, и снова в наших храмах престольные праздники - день памяти благоверного князя Александра Невского и Святой Великомученицы Екатерины.
   В этом году 7 декабря совпало с воскресным днем, поэтому к началу службы Свято-Екатерининский храм как никогда полон. С первым возгласом священника в храме воцарилась тишина - полилась молитва к Спасителю, к Пресвятой Богородице, к Святой покровительнице храма и града сего с упованием на милосердие и заступление перед напастями и скорбями. С трепетом и благоговением шли причащаться Святых Христовых Таин и наши именинницы - Екатерины, и стар и млад.
   На проповеди о. Георгий обратил внимание прихожан на то, что Святая Екатерина пошла на страшную мучительную смерть не от отчаяния, не по легкомыслию, и не просто веря в возможность спасения в Жизни Вечной, но имея полноту знаний о Царствии Небесном, уже соприкоснувшись с ним чрез Христа. Поэтому для нас радости жизни Вечной - реальны и не могут заменить скоротечных удовольствий земных, подчас мешающих спасению.
   После службы о. Георгий зачитал поздравительную телеграмму от владыки Евлогия, а затем праздничная трапеза. На традиционном чаепитии настоятель сообщил радостную весть - о предстоящем освящении престола южного придела Свято-Екатерининского храма.

 
Судогда, Свято-Екатерининский храм Судогда, Свято-Екатерининский храм Судогда, Свято-Екатерининский храм

Судогда, 7 декабря 2003 г.

крест