Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Рождества Христова.

   К этому торжественному дню приход готовился в течение всего поста. Рождественский пост предваряющий этот великий двунадесятый праздник подготавливал прихожан к встрече Богомладенца. В отличие от других постов, этот пост был более праздничный и торжественный. В начале поста были проведены престольные праздники (6, 7 декабря) и одно из центральных торжеств было связано с престольным праздником в честь великомученика Мины (23 декабря) и освящения южного предела в его честь (28 декабря). И хотя пост выдался несколько хлопотным для прихода, однако это не уменьшило покаянного настроя. В течение этого времени было около двухсот исповедников, многие из них исповедовались и причащались не по одному разу.
   По обычаю, 31-ого декабря и 1-ого января в храме св. вмц. Екатерины совершались службы, но не в честь встречи календарного нового года, а в честь и память св. мч. Вонифатия – помощника и заступника людей, страдающих винопитием, курением, блудом и другими страстными проявлениями. Каждый год на этот праздник собирается все большее и большее число молящихся, осознающих значение и силу молитвы за своих ближних.
   В это же самое время по воскресным дням дети воскресной школы готовились к проведению детского праздника: преподавателем воскресной школы Новиковой Алевтиной был составлен сценарий, регентом храма подготовлены песнопения, одним из прихожан составлено звуковое музыкальное оформление, детьми и взрослыми сшиты костюмы – все эти хлопоты были направлены ради одного дня встречи с Богомладенцем и прославления родившегося Христа.
   Праздник начался в храме св. блг. кн. Александра Невского в ночь с 6-ого на 7-ое января великим повечерьем. Эта ночная служба прошла на одном дыхании. В конце службы было зачитано Рождественское обращение Архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. Утром с тем же праздничным настроением праздник продолжился в Свято-Екатерининском храме началом детского утренника.
   Праздник закончился играми и сладкой трапезой. Традиционно ребятишек угощали тортами, испеченными певчей храма Сахаровой Зоей. Украшала праздник и рождественская елка, наряженная игрушками, сделанными руками детей. После трапезы всем ребятишкам были вручены праздничные кондитерские наборы.

 
священник Георгий Морохин г. Судогда причастие чтение Рождественского послания Алексия II и архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия судогодские певчие
детский концерт в Судогде детский концерт в Судогде детский концерт в Судогде
игры судогодских детей на празднике рождественская елка воскресной школы г. Судогды Рождество Христово в вертепе праздничный стол в храме для судогодских детей

Судогда, Рождество Христово 07 января 2004 г.


крест