Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Мария Максимова в храме святой Екатерины.

   "...но Маша никого и никогда не винит. Так бывает в жизни. Некоторые ходят, но не могут учиться. А Маша столько всего умеет: читать хорошие книги, вязать, шить. И она не одна, у нее всегда рядом мама, семья, есть друзья.
   - Я верю в Бога - вступает в разговор Мария, - правда, мало что знаю о нем. Когда была маленькой, мама меня причащала. Но в церкви я очень устаю, надо долго сидеть на стуле, всегда страшно много народу, хотя я и понимаю, что это хорошо. Я хочу узнать, изучить Закон Божий, молитвы, но у одной не получается.
   В Судогодском районе сегодня 200 детей инвалидов. У каждого из них - своя история, судьба. И свое заветное желание. У Маши - купить компьютер. Но впереди зима и надо каждый день топить печку..."

   Так закончилась статья, опубликованная в газете "Судогда и судогодцы" о судьбе девочки Марии и ее семье. Но история Маши получила продолжение.
   Московские прихожане Свято-Екатерининского храма попросили его настоятеля - Георгия Морохина выяснить адрес Маши, чтобы в ближайшую поездку в Судогду навестить ее. До приезда москвичей о. Георгий, выяснив адрес, сам съездил к Маше и пообщался с ней и ее мамой. На прощание отец Георгий оставил Маше православную литературу и небольшой сладкий подарок, пообещав, что в воскресный день она обязательно побывает на службе, и в храм ее отвезут московские гости на "большой" машине.
   Москвичи в субботу навестили Машу и в воскресение утром к девяти часам Маша с мамой уже были в Свято-Екатерининском храме. "Отстояв" всю Литургию, выслушав проповедь о. Георгия о блудном сыне, Маша приложилась к праздничным иконам, снятыми с аналоя, и к кресту. Вместе с Машей на службе была и Екатерина, ее сверстница из Москвы, которая также впервые посетила этот храм.
   "Я совсем не устала, и мне было очень покойно и хорошо" - сказала Маша по окончании службы. Набрав святой воды и с подаренной иконой Богородицы, Мария с мамой была отвезена домой.

 
Судогодская Мария Максимова в храме святой Екатерины Судогодская Мария Максимова и московская Екатерина Юлия, Екатерина и Мария Максимова в Свято-Екатерининском храме Мария Максимова с Екатериной в храме святой Екатерины
Заметка московских прихожан о Маше Максимовой здесь.
крест