Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Пасха в Судогодской воспитательной колонии

   В Рождественские и Пасхальные дни стало традицией посещать осужденных ребят в колонии и проводить различные благотворительные акции силами различных организаций Владимирской области.
   В воскресение 02 мая колонию посетили священники Судогодского района и братия с настоятелем архимандритом Кириллом Спасо-Преображенского мужского монастыря г. Мурома во главе с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием.
   Это был первый визит владыки Евлогия в это учреждение, поэтому он с большим интересом побеседовал с начальником колонии Иваном Ивановичем Абрамчуком, офицерами и воспитателями. Отрадно было слышать, что за последние семь лет в колонии не было ни одного серьезного нарушения режима, несмотря на возросший уровень тяжести преступления. И это заслуга всего коллектива колонии. Лучшим отрядам организуют экскурсии, примерных воспитанников награждают отпуском. Устраивают встречи с родными за пределами зоны. Сами воспитатели в шутку называют колонию "пионерлагерем строгого режима". И, действительно, за время пребывания на территории колонии не чуствовалась ни угнетенность, ни напряженность. Переодень ребят в военную форму - и было бы полное ощущение нахождения в обычной военной части.
   В молельной комнате владыка внес свою лепту "на гвозди" для продолжения строительства храма на территории колонии, начатого несколько лет назад. Затем в актовом зале были собраны воспитанники колонии и к ним с Пасхальным приветсвием и проповедью обратился владыка Евлогий. Хотя воспитатели посетовали, что нет у них новой аппаратуры для озвучивания зала - старая пришла в негодность, но это не помешало слову владыки дойти до всех сидящих. И как-то благодатно звучали голоса певчих Свято-Екатерининского храма и протодиакона Иоанна (Борковского), исполнивших праздничные песнопения.


Судогодская воспитательная колония в пос. Ликино Судогодская воспитательная колония в пос. Ликино Владыка Евлогий и начальник колонии Амбрамчук И.И. Молельная комната в Судогодской воспитательной колонии в пос. Ликино
Владыка Евлогий в молельной комнате воспитательной колонии в пос. Ликино Проповедь владыки Евлогия Молебен на площади

   Затем Иван Иванович принес от всех присутствующих слова благодарности за визит высоких гостей и выразил надежду, что этот визит принесет свои плоды в деле спасения душ ребят. После сбора на площади воспитанников, по окончании праздничного молебна, началась раздача подарков, приготовленных силами монастырской братии и прихожанами Свято-Екатерининского храма г. Судогды. Воспитанники прикладывались ко кресту и, окропленные святой водой, подходили за подарками. Хотя подарки и были скромные, но это была достойная лепта , учитывая, что воспитанников насчитывалось около 260 человек.
   Прощаясь с работниками колонии мы пообещали для начала сделать фотографии для будущего стенда об этом небольшом событии в непростой жизни колонии.

Молебен на площади Окропление святой водой воспитаников колонии в пос. Ликино Владыка Евлогий с крестом
Раздача подарков в воспитательной колонии Ликино Раздача подарков Храм в колонии пос. Ликино, заложенный 5 лет назад

Ликино, 02 мая 2004 г.

крест