Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
Судогодское благочиние

О строительстве храма в пос. Головино (ответ на письмо).

   Добрый день о. Георгий!
   Узнал, что в посёлке Головино собираются закладывать каменный храм - может это и слухи, а если это не слухи, то почему деньги не идут на восстановление старинных храмов? Место возведения их выбрано не случайно, а идти в клуб п. Головино или в старый храм Воскресения Господня, думаю не стоит обсуждать. Прихожанам эти километры будут не в тягость. Если в чём-то не прав, то ответьте пожалуйста. И ещё один вопрос: где можно найти более подробную информацию об этом храме и о людях служивших в нём.
   Всех благ Вам. Михайлов Алексей г. Владимир.
   Р.S. Знаю, что Головино не относилось к Старинскому приходу, но хоронят усопших из Головино именно там.

   Уважаемый Алексей, здравствуйте!
   Ваш вопрос можно поделить на несколько пунктов.
Во первых, почему строится в пос. Головино храм?
   Первоначально храм в Головино был посвящен прп. Амвросию Оптинскому. Об устройстве этого храма было принято решение на основании прошения жителей поселка Головино - не одного, не двух, а целой группы, уже сформировавшихся православных людей. Я сам лично бывал на богослужениях и знаю, что в этот храм хоть и ходит несколько десятков человек, но большинство жителей не воспринимают его как храм. Это, конечно, говорит не о самом сооружении храма как недостойном, не о его святости, а о той духовной подготовленности и зрелости, которую имеют те самые люди, не считающие бывший клуб за освященный храм.
   Здание бывшего клуба, а ныне храма - ветхое и не может удовлетворить насущным духовным потребностям жителей Головино и близлежащих деревень. Не надо забывать о том, что в поселке есть очень большая женская колония. Там содержатся до 1500 заключенных. Строительство того храма, который Вас смутил, было начато по инициативе заключенных, и будет находиться в самой колонии. Однако священнослужители сумели убедить администрацию колонии, что храм необходим не только для колонии, но и для жителей поселка. Конечно, в строительстве храма принимает деятельное участие сама колония, и посильный вклад вносят жители поселка и сам приход Амвросия Оптинского.
   Теперь о Старинском приходе. Приход, конечно же, имел прекрасный храм, который и поныне для всех является храмом. Его посещает отец Андрей Голубев. Там он совершает панихиды, молебны, иногда отпевает, производит богослужения по частному прошению людей и по своему графику.
   Нас тревожит судьба таких храмов, как храм на Старинском погосте. А что касается прихожан, которые хотели бы ходить туда чаще, - что мешает им посещать его сейчас? Ведь когда отец Андрей объявляет службы на погосте, то молящихся единицы. Что касается удаленности, то я не считаю, что это маловажная проблема. Особенно зимой, когда дороги там не всегда расчищены, и людям пожилым, не имеющим своего вездеходного транспорта, тяжело туда добираться.
   Мы были бы не против и рады, если бы нашлись люди, которые смогли бы оживить этот приход, наполнить его молящимися. И не просто пристроить кирпичи – и кирпичи когда-то были, и купола золотые были. Главное люди, - а их не стало. Храмы восстанавливаются и оживают там, где есть люди, есть молящиеся, есть приход, там Бог и благословляет храм. А если Старинский погост - это только кладбище, то там и храм пока не может ожить.
       С уважением, священник Георгий Морохин.

   Здравствуйте о. Георгий!
   Спасибо за внимание к моему вопросу и подробный ответ на него. Я думал, что место, на котором расположен Старинский приход, святое - отмеченное Богом, и к людям в этом месте он ближе. А кладбище становится запущенным, даже могилы священников, когда-то служивших здесь, забыты. В администрации п. Головино этим заниматься некому, да и история этого храма больше интересна Епархии, нежели чиновникам. Жаль, но видимо время сейчас такое - всё рушится, а ведь те же заключенные могли помочь в наведении маломальского порядка - главное организовать всё. Вроде и с дорогой решается.
Отец Георгий не подумайте, что у меня к Вам какие-то претензии. Просто хотелось услышать ответ сведущих людей.
       С наилучшими пожеланиями Михайлов Алексей.

крест