Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Чудо, свершившееся на глазах.
Освящение храма в Судогодской воспитательной колонии.

   Просто не верится, что за каких-то три месяца, заложеный пять лет назад сруб под храм обрел свой настоящий облик.
   Послал Господь по молитвам владыки Евлогия, священников, воспитанников колонии, всех, кто верил и надеялся, людей, которые довели до конца начатое дело по возведению собственного храма. И теперь не сторожевая вышка, как самое высокое сооружение, возвышается над территорией колонии, а Крест Господень, освящающий, благословляющий и спасающий это место.

      Об этом событии в своем письме-заметке делится воспитанник колонии Гусев А. С.

   "19 декабря 2004 года в нашей колонии состоялось освящение новопостроенного храма в честь Святого мученика царевича Димитрия Угличского, открытие которого мы очень ждали. Мне лично выпала честь участвовать в этом огромном событии не только для отдельных ребят, но и для всей нашей колонии. Правда, до открытия храма колонию посещали служители различных религиозных течений, как нашей Русской Православной Церкви, так и зарубежной. Не было возможности для молитвенного уединения. Богослужения и собеседования на религиозные темы проводились в неприспособленных для этого помещениях. Подчас служители зарубежных церквей шокировали нас своей манерой поведения и проповеди, в их словах часто проглядывалась какая-то неискренность, и поэтому у нас закрадывались сомнения в вере в Бога.

   Но в последнее время, благодаря стараниям руководства колонии, зарубежные гости прекратили свои непрошеные визиты. Нас регулярно стали навещать только служители нашей родной Православной Церкви, а именно отец Георгий Морохин, отец Геннадий Доброхотов, наместник Муромского монастыря отец Кирилл, и игуменья Муромского монастыря матушка Тавифа. Благодаря стараниям, теперь уже дорогим моему сердцу, этих людей сомнения в Боге наших сердцах стали исчезать. Теперь мы с радостью ждем встречи с Богом.
   Мы живем в России, и понимаем, что сила и могущество страны зависит не только от уровня развития экономики, но еще больше от духовного развития и веры ее граждан. Церковь Божия испокон веков сеяла в души людей только хорошее, доброе, патриотическое, и мы здесь, воспитанники по несчастью, все больше убеждаемся в этом. Администрация колонии, понимая важность религиозного чувства в душе человека теперь уже совместно с Русской Православной Церковью, вливает наши души уверенность в завтрашнем дне.
   Освящение храма совершил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Ребята нашей колонии так же и сами участвовали и в строительстве и освящении храма Святого мученика Димитрия. В ночь перед освящением выпал свежий снег. А когда началось само освящение - выглянуло солнышко. Как мне показалось, вместе с нами радовалась сама природа, на куполе храма так и играли блики солнца. Теперь у нас есть свой храм. Сама обстановка в храме как-то укрепляет нас. Все чаще стали задумываться о спасении души. Хочется, чтобы ошибки, какие у нас раньше бывали в жизни, больше не повторялись. В каждую субботу в нашем храме проводится богослужение, а по праздникам матушка Тавифа привозит на радость нам различные сладости. Среди воспитанников стало больше желающих участвовать в богослужениях. У нас даже есть своя колокольня. И когда звонят в колокола, сердце наполняется несказанной радостью.




   P.S. И еще одно большое событие для нас случилось на праздник Крещения Господня - это освящение всей колонии. Эти праздники навсегда останутся в нашем сердце. От всей души и от лица всех ребят хочется, поблагодарить Господа Бога и всех кто способствовал, помогал и построил для нас этот храм".

Воспитанник Судогодской колонии Гусев А. С.


крест