Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"И слезы ангелов, невидимо творивших Литургию,
над куполом заброшенной святыни".

В храме Вознесения Господня села Дубенки    30 июля, накануне воскресного дня, в 16 часов в полуразрушенном храме с. Дубенки состоялась удивительная служба. Дело совсем не в уставном чине проведения богослужения - удивительно время, место и торжественность богослужения. С 30-х годов в этом месте не звучала ни одна молитва человека к Богу. Десятки лет люди всячески оскверняли это святое место. И чего здесь только не было...
   Когда по благословению архиепископа Владимирско-Суздальского Евлогия в Дубенки приехал священник Олег Толкачев, в храме он увидел не только строительный мусор от разрушающихся стен и потолка. В храме Вознесения Господня села Дубенки
В Святая-Святых был стол с пустыми бутылками, грязные газеты из под закуски, страшного вида лежбище... Трудно передать страшный вид «мерзости запустения». (О том, как отец Олег с прихожанами и жителями села очищали храм они для нашего сайта пообещали подробно написать). Удивительно то, как много люди смогли сделать.
   На эту необычную архиерейскую службу собралось шесть священников, около сорока молящихся. Были даже мужчины, что для сельской местности тоже удивительно. Правда, многие представители «сильного пола» так и не нашли в себе сил войти в храм, а стояли в дверном проеме, до сих пор боясь перекреститься.
   Запомнились слова одной богомолицы, благодарившей владыку за службу: «Спасибо Вам! Даже стены храма сегодня какие-то светлые!»

Заметка священника Олега Толкачева "Чудо преображения".

крест