Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Рождества Христова и Богоявления в Судогде.

   Отгремели праздничные дни Святок. В Судогодском приходе на первый взгляд было все как обычно: предпраздничное приготовление прихожан – постом и молитвой, украшение храма, торжественность ночных служб, радость детских голосков на праздничном концерте. Как будто все это было уже не один раз. Но так хорошо и слажено было, конечно же, не всегда. Просто Господь послал людей, которые на приходе, как один хорошо настроенный и слаженный механизм исправно и незаметно трудятся так, что частности остаются незамеченными на втором плане, а одно большое дело становится явным естественно – обычным и удивительно для всех радостным.
   Как обычно в ночь с 6 на 7 января был Крестный ход из храма благоверного князя Александра в Свято-Екатерининский храм, где состоялась праздничная служба.

Крестный ход по Судогде Крестный ход по Судогде. Маша Максимова в коляске В храме св. вмц. Екатерины Священник Виктор Павельев. Рождество Христово

   На утро, после молебна, как обычно, детишки порадовали прихожан праздничным концертом и как обычно все дети ушли после сладкой трапезы с рождественскими подарками. Однако концерт был непохож на предыдущий. И не только сценарием. На этот раз было много участников «из зала». Особенно всех умилили исполнители авторской песни о Рождестве Христовом мама с дочкой – Ирина и Наташа Лебедевы.

Рождественский праздник Ирина и Наташа Лебедевы Рождественский праздник Рождественский праздник
Рождественский праздник в Судогде Рождественский праздник за сладким столом Священник Виктор Павельев раздает Рождественские подарки Рождественский праздник и подарки

   Праздник Рождества Христова был осветлен приездом и пением на Литургии 8 января учащихся Владимирской регентской школы. В регентской школе установилась хорошая традиция выезда на приходы во время святок. В этом году руководитель школы священник Валерий Дубовик, по приглашению настоятеля храма прот. Георгия Морохина, организовал выезд 30-ти своих подопечных. Трудно передать словами ту красоту пения (не столько внешнюю, сколько внутреннюю), которую за литургией выразили эти юные создания. У многих прихожан сначала Богослужения были заметны слезы. По окончании богослужения учащиеся очень умилительно исполнили Рождественские колядки. От прихода всем девочкам были выданы Рождественские подарки и накрыт сладкий стол.
   После трапезы гости посетили бывшее имение Владимира Храповицкого в поселке Муромцево с храмом святой царицы Александры. Благочинный района провел краткую экскурсию по достопримечательностям старинной усадьбы. По радостным лицам девочек было видно, что уезжают они домой счастливыми и благодарными.

Священники Виктор Павельев, Валерий Дубов, Георгий Морохин Хор Владимирской регентской школы в Судогде Хор Владимирской регентской школы получает подарки Владимирская регентская школа в Судогде

   Но самое необычное в этом году это морозы. Хотя в Крещение оттепели не было никогда в нашей местности, однако и таких морозов давненько не было. Пришлось скорректировать службы - отменить Крестный ход ночью. В 37-ми градусный мороз с 18 на 19-е января на ночную службу пришли самые стойкие. Таких оказалось не много – около 60-ти человек. А в прошлом году на этот день было более двухсот! За водой конечно пришли. Но в этом году за святой водой большинство приходили днем.
   И все же главная особенность праздников этого года была в людях - в том, как слаженно, незаметно прихожане несли свои послушание.
         Спаси их Господи!

Судогда, январь 2006 г.

крест