Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Освящение храма в поселке Андреево.

Икона апостола Андрея Первозванного    2 января 2007 г. в поселке Андреево Судогодского района состоялось освящение храма в честь апостола Андрея Первозванного.
   Осенью 2003 года при закладке храма-часовни никто не помышлял, что храм может быть построен в течение трех–четырех лет. Тогда на вопрос Владыки: «Кто будет финансировать строительство?», ни у местных властей, ни у настоятеля отца Геннадия, не нашлось никакого вразумительного ответа. Однако, по промыслу Божию, появились люди, движущие строительство, появились деньги, и уже ничто не могло остановить возведение храма.
   Освящение новосооруженного храма совершал архиепископ Евлогий в сослужении с духовенством Судогодского благочиния: прот. Геннадия Доброхотова – настоятеля храма, прот. Игоря Мальцева – второго священника, прот. Георгия Морохина – благочинного, священника Олега Толкачева (в этот день получившего церковную награду – наперсный крест), священника Олега Рябышева (также получившего в этот день награду – камилавку). Богослужение проходило очень торжественно и молитвенно, ведь собрались те, кто видели в этом событии явное проявление милости Божией. Ведь в четырехтысячном поселке никогда не было храма. Людям приходилось с большим трудом добираться до соседних храмов в Ликино или Картмазово часто замерзая, опаздывая на автобусы, на попутных машинах. Теперь не нужно преодолевать многие трудности, чтобы посетить храм Божий.
   Награжденные почетными архиерейскими грамотами главные попечители строительства храма – Зин В. Н. и Андреев И. А., благодаря Владыку за освящение, говорили о важности духовного возрождения, о необходимости духовной лечебницы в поселке. Как одно из путей решения этой задачи, архиепископ благословил отца Геннадия на создание в поселке воскресной школы.
   «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу» (Пс.113:9). В день освящения храма в честь апостола Андрея (2 января) совершается память праведного Иоанна Кронштадтского, который служил в храме в честь апостола Андрея и был неутомим в делах милосердия, благотворительности, проповеди, т. е. служения Богу и людям. Думается, что священников новосооруженного Андреевского храма, в этом достаточно сложном в духовном отношении поселке, Господь тоже благословляет на подобное служение.
Освящение алтаря в храме Андреево Архиепископ Владимирский Евлогий перед освящением алтаря Владыка Евлогий награждает попечителей храма Зин В. Н. и Андреев И. А.
Крестный ход в поселке Андреево Арзиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий Молебен у храма поселка Андреево
Прихожане андреевцы в новом храме Поселок Андреево, фото на память

02 января 2007 г. пос. Андреево.

крест