Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Вербное воскресение в Свято-Екатерининском храме.

   "В имя Отца и Сына и Святого Духа!
   С праздником братья и сестры!
Вербное воскресение в Свято-Екатерининском храме    В этот день мы с вами вспоминаем историческое событие, которое произошло более двух тысяч лет назад. Но все-таки каждый год православный человек, христианин вспоминает о том, как Господь Христос после воскресения Лазаря четверодневного, после того как народ прославил его как великого из пророков, величайшего из людей, входит в Иерусалим очень смиренно и кротко – исполняя пророчества, сидя на ослице.
   И вот этот народ, не видя этих знаков, - а их было достаточно много, не видя самого Господа, а лишь только чудотворца и избавителя от многих земных невзгод, встречают его в Иерусалиме громкими возгласами, славословят его, кричит, что он царь Израилев, царь иудейский, осанна ему поют. Бросают под его ноги свои одежды, пальмовые ветки, то есть встречают как царя. Хотя шествие его было не царским, не победоносным, не с воинами, не со златом, не в карете, а кротким и смеренным. Дабы исполнилось пророчество. Кричали ему и хвалили его очень и очень многие. В него уверовали очень и очень многие для того, чтобы взять от него еще что-либо земного, земного благополучия, взять и насладиться этим. Освободиться от римских воин, хлеба побольше, болезней поменьше.
   И нам с вами это знакомо. Что ищем в церкви, почто ко Христу приходим, что просим-то у Него? Очень часто земного и тленного. А Он пришел для того, чтобы спасти души. Души спасают. И мы знаем, как многие идут в храмы именно для этого – спасения души. Как многие претерпевают мучения со Христом ради воскресения с Ним.
   В этой толпе раздаются праздничные возгласы, но мы то знаем, чем они заканчиваются. Многие через несколько дней будут кричать: «Распни Его»! А что будем мы делать после сегодняшнего дня? В том же самом круговороте жизненных проблем завертимся так, что и забудем о празднике сегодняшнем. Это было уже 2000 лет назад, и это привело людей к великому соблазну. Или же попробуем сострадать Ему?
   Каждый день следующей недели будет открывать нам с вами страсти Христовы. Если кто-то не сможет сострадать со Христом - с ним и не воскреснет. Это слова святых Апостолов. Если кто-то не сможет распяться на Кресте с Ним, понести крест свой со Христом - не сможет и воскреснуть.
   Торжества праздника много: получим освященную вербу, красивую - как будто сама природа начинает торжествовать, и в этой вербе есть образ Пасхального яичка и есть на ней и частица крови Господня - краснота стебля. А в душах что? Лишь только праздник, лишь только разрешение от поста? Нет, должно быть не только это.
   Я думаю, что нам с вами надо сегодня уже, – а ведь очень много не доделано в этот Великий Пост – усугубить свои старания на поприще духовного делания как раз в эти Страстные дни. Всего себя сосредоточить на мысли о страданиях Христа. Церковь и богослужение помогает нам это сделать. Каждый день храм будет открыт с утра и каждый день здесь будут читать, говорить и петь о том, что происходит сейчас со Христом. Это должно происходить уже в наших сердцах сегодня.
   Сегодня мы своим сердцем встречаем праздник, так будем же завтра с вами сострадать со Христом: идти к смоковнице и находить ее бесплодной, смотреть как предающий апостол идет и предает, смотреть как Христос предается своими близкими людьми, и вместе быть с Ним на Тайной Вечере и иметь там с Ним Великое Причастие. Нам с вами невозможно пройти и избежать этой недели, чтобы достойно встретить Пасху.
   Призываем всех к тому, чтобы настроить и ум и сердце, и душу всю направить на проведение Cтрастных дней. Чтобы позже со многими его учениками воскликнуть: «Воистину Воскресе»!
   Сегодня же, поздравляя друг друга с праздником, и унося эти ветки благословленные, задумаемся о том, как сострадаем Христу, что еще необходимо сделать, наступив на свою гордыню и свои страсти, чтобы воскреснуть с Ним.  Аминь!"

Вербное воскресение в Свято-Екатерининском храме Вербное воскресение в Свято-Екатерининском храме Вербное воскресение в Свято-Екатерининском храме

01 апреля 2007 г., Свято-Екатерининский храм, проповедь протоирея Георгия Морохина.

крест