Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владыка Евлогий отслужил молебен у вновь строящегося храма в селе Гладышево.

   

Фундамент нового храма в селе Гладышево Владыка Евлогий в на молебне в селе Гладышево Крестный ход в селе Гладышево Священники Судогодского благочиния
Владыка Евлогий у поклонного Креста в селе Гладышево Владыка Евлогий и Маша Максимова За святой водой

    “И сейчас мы помолимся – совершим такое большое-большое моление. Почитаем канон преподобным Прохору и Вассиану, акафист Божией Матери пред Казанской иконой и помолимся.
   Будем молиться, чтобы Господь дал нам восстановить на этом месте храм. На месте Прохоровой пустыни. Но все зависит от нашего с вами устроения, устремленности и желания. А для этого мы должны жить с вами по христиански. Так, чтобы у нас все было чисто, светло, свято. Чтобы мы могли друг друга знать и любить. Надо оставить всякую брань и ссору. Нам надо отвернуться от зла и жить вечной божественной любовью. И Господь нам даст утешение и радость - такую бесконечную, настоящую радость.
   И мы не должны забывать, что рай не здесь. Хотя мы его копим, строим, а здесь от него ничего не остается. Он разрушается, он исчезает - этот наш «рай». А значит рай он другой – тот, что на небе. И для этого мы должны постараться дать место Богу в себе. А то живет человек и не обращает внимания – есть Бог в нем или нет. Вол – и тот знает хозяина, а человек плохо ведает и знает Бога. Все для себя и себе.
   А ведь мы предназначены для большой, высокой и светлой жизни. Такой жизни, которая побеждает смерть. Жизни с верой, которая не знает смерти. С верой, Господь говорит, прямо придете в живот вечный. И не должны мы иметь никакого страха. И если страшна нам смерть – вот мы стоим на кладбище, и никто из нас не обойдет его, - то должны мы прийти в светлую Христову веру. И тогда смерть станет безболезненной, станет переходом, станет чистой и радостной. Ведь вы знаете, что святые люди умирали в большом умилении и утешении. Потому что они жили с Богом, с благодатью Святого Духа.
   И почему братья мы так прохладно и равнодушно относимся к своей участи? И поэтому должна быть в сердцах наших молитва, молитва и молитва: и здесь и дома. Пусть и дома наши станут как бы часовнями и храмами. Зажжем лампады, раскроем книги духовные и Слово Божие. И если будем читать – свет веры должен будет веселить нас, наполнять нас смыслом нашего бытия. И Господь сделает для нас все, чтобы мы не были тенью и не влачили свое жалкое существование. Ведь мы в мире не для того, чтобы есть и спать как малые дети. И мы должны смотреть на эти могилы и кресты – ведь и мы пойдем этой же дорогой. Но с верой. И тогда будет прекрасной эта дорога - прямо к Богу, прямо в новый Эдем: настоящий и безконечный”.

Из проповеди владыки Евлогия, 20 июля 2007 г., село Гладышево Судогодского района.

Владимирская ГТРК об этом событии, видео здесь.

крест