Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Нечаянная радость в храме Преображения Господня в Спас-Чамерево.

   «Сегодня замечательный день, замечательный тем, что придел, в котором мы совершаем богослужение, освящен в честь иконы Божией Матери «Владимирской». И сегодня сама Пречистая Божия Матерь собрала нас в этом храме, чтобы совершить соборное праздничное богослужение. Знаменательно и то, что храм наш в этом году отмечает 15-летие возрождения храма и нашей общины.
   Сегодня церковь чтит икону Божией Матери «Нечаянная радость» и праведную Анну – родительницу Пресвятой Богородицы. Из высказываний святых отцов мы знаем замечательные слова о том, что почитание святых состоит не только в том, чтобы почитать их память, но и чтобы вспоминать его жизнь и подражать его житию. И сегодня почитая Божию Матерь, и смотря на Ее жизнь, должны приобрести и исполнить те добродетели, которые были у Нее.
   Сегодня мы слышали из богослужения слова о том, что «зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме», и чтобы ее свет светил всем. И каждый из нас, считающих себя христианином, посещающих храм и приступающих к святым Таинствам, должен и стать той свечей, освещающей вся и всех вокруг себя. Дабы свет светил пред людьми, чтобы видели они ваши добрые дела. …И глядя на икону «Нечаянная радость» мы вспоминаем то событие, когда один нераскаянный грешник, имея обычай молиться пред иконой Пресвятой Богородицы пред тем как идти на неблаговидные дела, увидев, что Младенец на иконе истекает кровью, ужаснулся и спросил, кто это сделал? Услышав в ответ, что своими злыми деяниями он распинает Христа-младенца, ужаснулся, пал ниц и сердечно раскаялся в своих деяниях. Таким образом, сама Пречистая отвела его от совершения греха.
   И вспоминая это событие, давайте испросим помощи и благословения у нашей Заступницы и Владычицы Небесной. Чтобы попытаться оставить свои беззакония, грехи и изменить свою жизнь к лучшему, и встать на правильный путь, который прошли сама Богородица и ее благочестивые родители.
   Примите мои поздравления в этот день, и пожелания вам всем встать на путь ведущий ко спасению. Аминь».

Из поздравительного слова настоятеля храма Виктора Павельева.

   «…Идет Рождественский Пост. И мы добровольно лишаем себя некоторой пищи, и какого-то удовольствия – мнимого, человеческого. А радость – она присутствует незримо. И столько у нас сейчас возможностей радоваться, что все тяжести, неурядицы, невзгоды просто рассыпаются в прах, по сравнению с тем, что нас наполняет и оживляет. Это радость встречи с Богом. Радость и в том, что мы пребываем с Богородицей и празднуем Ее образ в иконе «Нечаянная радость».
   И в «нечаянной радости» радуемся зачатию Анной – нечаянно, нежданно, чудесным образом - Той, которая родит Сына и Господа нашего Иисуса Христа. Который принесет и приносит нам радость в Божественной Литургии, в которой есть жертва и смерть, приносящая нам Воскресение и радость Небесного сочетания и Небесного Жениха. И мы должны этой радостью поделиться с теми, кого здесь не было с нами. Аминь».

Из проповеди протоирея Георгия Морохина.
Архиепископ Евлогий в храме Спас-Чамерево Прихожане храма в Спас-Чамерево Архиерейская служба в Спас-Чамерево
Спас-Чамерево Судогодские певчие Благословение владыки Евлогия на приведение кладбища в порядок Владыка Евлогий на святом источнике Александра Невского

Спас-Чамерево, храм Преображения Господня, 22 декабря 2007 г.

Пастырский визит владыки Евлогия в Лухтоновский детский интернат.

   После праздничной службы архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий со священниками посетил в Лухтоново детский коррекционный интернат.
   Владыка поздравил всех с наступающим Рождеством Христовом, рассказал детям о рождении Бога, воплощенного в человеке - Христе, чтобы известить человечество о пути спасения, как жить и приносить пользу людям, как духовно возрастать и творить добро. Напомнил, что ранее люди поклонялись солнцу, камням, огню, дереву, придумывали себе богов и жили в невежестве.
   Затем дети рассказали, как они готовятся к встрече нового года и Рождества. Узнав, что Рождественская елка не имеет звезды, владыка благословил сделать ее. Сказав, что Вифлеемская звезда очень символична. Потому что у каждого человека должна быть звезда, которая указывает ему правильный путь. Услышав, что в приют проведен газ и во всех помещениях стало тепло, гости очень порадовались.
   Почти все дети в приюте оказались крещенными, кроме нескольких малышей, которые пожелали принять Крещение. И батюшку искать теперь не надо, сказал Владыка, потому что совсем рядом теперь уже есть отец Виктор – настоятель храма в Спас-Чамереве, живущий в новом отстроенном церковном доме. На радость всем, дети уверенно ответили кто крестил Спасителя и вспомнили о пророке Илье, живым взятым на Небеса.
   После пения «Богородице, Дево радуйся» Владыка пожелал детям организовать свой христианский хор, тем более, что есть прекрасный музыкальный руководитель. На прощание дети душевно спели новогоднюю песенку «Серебристые снежинки».


Лухтоновский детский коррекционный интернат, 22 декабря 2007 г.

крест