Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владыка Евлогий посетил Тюрмеровский дом престарелых

   Сразу же после праздничной службы в Свято-Екатерининском храме владыка Евлогий с благочинным и настоятелем Свято-Екатерининского храма Георгием Морохиным посетил Дом престарелых в Тюрмеровке (близ села Андреево).
   "А вы к кому идете?" – услышали входящие от постояльцев дома милосердия.
   "К вам, к вам приехали" – ответил Владыко. И нараспев зазвучал «Отче наш».
   "Мы не могли к вам здесь не заглянуть, зная что вы здесь живете и понимая, что состояние ваше здесь не простое, может быть и тяжелое. Но есть и радости. Вот если солнце заглядывает нам в окно, то мы знаем, что жизнь не исчезает, не пропадает и жизнь с нами - и здесь и там. И даже после смерти. Все мы верим в Бога, что Бог вечен, бессмертен. И нас с вами созывает в свое Царство Божие. И условия нам дадены самые простые – Бог не обременяет нас сверх наших сил. Кто будет веровать, молиться, тот будет наследовать вечную жизнь. Вы прошли нелегкую жизнь, у вас огромный опыт жизни. Бог и здесь не оставляет вас. Здесь вы одеты, обуты, накормлены. И если мы будем благодарны Богу за все, то нам ничего не будет страшно. И вы не страшитесь, не отчаивайтесь, потому что со смертью не кончается жизнь, а даже начинается. Мы однажды сюда родились с вами, а теперь надо родиться туда, но со светлой душой, добрыми делами. Постарайтесь поддерживать и молиться за друг друга" - напутствовал владыка своим архипастырским словом.
   "А как вы здесь встречаете Рождество?" - поинтересовался владыка.
   "Уже стало традицией приезжать сюда с детьми воскресной школы с Рождественским концертом и подарками" - ответил настоятель о. Георгий.
   "И студенты к нам приезжают, и даже малыши из детского садика" - раздались женские голоса.
   "Вот и хорошо. Пожелаем вам встретить Рождество Христово и новый год. Светлого, хорошего и доброго настроения всем и помогай вам Бог" - пожелал владыка присутствующим и благословляя их.
   Затем гости поднялись на второй этаж в палаты лежачих, где владыка благословил и поздравил всех с наступающими праздниками.
      Небольшой видеофрагмент здесь.(1:47 мин., 3,4 MB)


Тюрмеровка, Дом престарелых, 22 декабря 2007 г.

крест