Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Архиерейская праздничная служба в Свято-Екатерининском храме

   "Поздравляю всех вас, братья и сестры с днем Воскресения и днем памяти святого мученика Мины Александрийского. Здесь и Престол и иконы в честь святого Мины – пострадавшего и пролившего кровь, который освидетельствовал своими страданиями веру во Христа Бога – Спасителя нашего. Освидетельствовал и то, что есть жизнь другая – высокая, светлая, совершенная – жизнь Царства Небесного. Здесь на земле человек только начинает жизнь – большую и бесконечную. И смерть земная – это совсем не препятствие.
   Но смерть – это и урок, чтобы знать, куда ведет грех, зло, отступление от Бога. И мы должны проявлять должное благоразумие, ведь Господь все сделал, чтобы нас спасти и воскресить, ибо грех умерщвляет человека всецело. И мы видим, сколько людей пребывают во тьме, без света, в заблуждении. Но человек упорствует в себе, выставляет себя выше всего, не хочет каяться, исправляться. И тем самым уже предпочел смерть прежде смерти – смерть духовную. И сегодня для нас такой счастливый день, прямо скажем солнечный, чтобы мы с вами проснулись, очнулись и взялись за самое преглавное дело – спасение своей души. Мы занимаемся всем и вся, но только не душой - она у нас где-то в стороне. А порой живет человек, будто и нет у него души. И не видеть это – это уже горе. И живет человек как слепой, не видя всей красоты благодатной Божественной жизни.
   И как прекрасно, что мы сегодня собрались, чтобы услышать Бога, услышать и почувствовать Его слово, чтобы покаяться внутренне и никак не возвращаться ко греху, ко злу, к страстям. Чтобы наша с вами молитва принесла нам утешение и радость, тем более, что многие сегодня подойдут к Чаше. Поэтому Бог рядом, близко, здесь. Ибо мы – создание Его рук, и мы же слышим из Его уст, из Святого Евангелия, что так Бог возлюбил мир, что отдал Сына своего, чтобы спасти этот мир. И Господь, и Спаситель наш рядом с нами. Ибо Он говорил и учил – где двое или трое, а вас сегодня больше, соберутся во имя Мое, там и Я посреди вас.
   ...И сейчас и мы помолимся за этой Божественной Литургией в ваш престольный праздник в честь мученика Мины. Этого святого знает весь Восток, и значится святой Мина у них даже больше, чем и наш святой – святитель Николай. Много икон, храмов там, и даже удивительно, что луч славы этого мученика достиг этого места – Судогды, и это чудо – чудо святого Мины.
   Святой Мина пролил кровь за веру, за Христа. И так он был охвачен огнем своей любви к Богу, что его страдания – не страдания, смерть – не смерть, и пролитие крови его нисколько не устрашило. Вот какое высокое может быть состояние и устроение христианина. И Церковь нам открывает через своих святых мучеников, исповедников, чтобы мы ничего не страшились, открывает силу веры. Ибо вера – это наша победа. И постараемся себя зажечь этой верой, зажечь и в своих домах как бы лампаду веры, которая бы осветила наших близких, детей. Вот что еще лежит на христианине – быть как бы апостолом, и нести этот Свет.
...Хочу еще раз всех вас поприветствовать и сердечно поблагодарить пришедших в этот храм, храм, который вы любите, где молитесь и спасаетесь, поблагодарить нашего уважаемого благочинного и всех священнослужителей в этот светлый и праздничный день. Аминь".

Из проповеди владыки Евлогия в день памяти св. мч. Мины Александрийского.
В ожидании Владыки Молящиеся в Свято-Екатерининском храме Благословение владыки Евлогия Ко Кресту, придел мученика Мины
Святое Причастие Антон Назаров Владыка Евлогий поздравляет детей

Судогда, храм св. вмц. Екатерины, 23 декабря 2007 г.

крест