Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владычная служба в Крестопоклонную неделю в Свято-Екатерининском храме Судогды.

   "...Крест Господень - это разумение нашей христианской жизни. Крест - это свет для нашего жития. Мы часто себя вопрошаем - что есть жизнь? И сколько самых различных суждений имеет мир. И только церковь извещает о истине, которая нас и спасает и бесконечно счастливит - Крест Господень.
   Крест - он никого не должен пугать. Крест освящает наш путь. И хотя он собою соединяет понятие страданий, перенесение нами скорбей, болезней. Однако через Крест человек уподобляется самых прерадостных, пресветлых и утешительных даров - воскресение своей души. Если душа мертва, то о какой жизни может идти речь? И напротив, если она светла, жива и благоуханна, то тогда человек испытывает трепетно свое бытие - с благодарностью, с воодушевлением и молитвой.
   И мы носим с вами это сокровище - нашу душу. И ей нет цены. Весь мир, сказано, не стоит и одной души. И мы этого, может быть, не осознаем, не ощущаем, не понимаем. Живем иной раз так, что про нас и говорят, что у тебя нет души. Поэтому эти дни Великого Поста - это время нашего духовного становления. И надо возвращаться к нашему сокровищу - душе. Ведь где-то на стороне, за тридевять земель, мы ищем где лучше, где слаще, где, где... А ведь сказано, что Царство Божие внутрь вас есть. О, если бы смотрели в свою душу, и разбирали бы свою совесть! Тогда бы все было у нас высветлено в нашем существе. И ум наш зорко воспринимал бы этот вечный духовный мир, и душа ликовала бы от благодати Бога. И тогда и близкий стал бы нам и братом и сестрой.
   Но сколько все таки у нас вражды и зависти. Ненависти и хладности друг о друге. Мы не знаем человека, мы избегаем его и не понимаем, что человек, который рядом с нами, тот же, что и мы с вами. И если мы смотрим на ближнего - мы смотрим на самих себя. И как же мы его будем топтать, чернить? Как же будем его осуждать? Поэтому мы и говорим, и молимся: дай нам дух терпения, смирения, и не осуждать брата своего.
   ...И давайте сейчас помолимся искренне о своей душе, чтобы нам как-то ожить и воспеть песнь покаяния. И исправить свою жизнь, и Господь увидит наше с вами покаяние и даст нам силы для нашего спасения. Аминь."

Из проповеди владыки Евлогия - архиепископа Владимирского и Суздальского.
***

   "Во имя Отца и Сына и Святого Духа!
   Мы с вами сегодня будто проводили Крест, который лежал здесь - в центре храма всю эту неделю - Крестопоклонную. Когда мы поклонялись Кресту, и каждый мог прийти в храм и принести свои молитвы.
   Он был для нас по учению Церкви изнесен в утешении Поста. В то, чтобы мы с вами были настроены и дальше продолжать пощение, говение, и главное, исповедование. С тем, чтобы нам подойти к святой Пасхе в покаянии, смирении, терпении - с Крестом.
   Сердцевина Поста - это вынесение Креста Господня. Мы все с вами начинаем делать и заканчивать, как православные христиане, осеняя себя Крестным знамением. И для нас это - точно утешение - великое утешение. Это для нас - великая победа.
   Мы знаем, как Крест, это знамение, действует на нас, и как помогает нам с вами. Был такой святой, память которого будет вспоминаться завтра 5 апреля — преподобномученик Никон. Был он военачальником большого отряда. Отец его был язычником, мать - христианкой, а сам оставался язычником. Однажды Никон со своим отрядом был окружен врагами. В смертельной опасности он вспомнил христианские наставления матери и, осенив себя крестным знамением, помолился Богу, обещая в случае спасения креститься. И благодаря помощи свыше, он остался жив не только телесно, но выжил и ожил духовно. Осенив себя Крестным знамением, он вобрал в себя силу Духа. Силу, которая исходит вот так, не ощутимо подчас , но которая позволяет нам избавляться от внутренних недугов души, от страстей, немощей и бесов. И тогда эта сила помогла ему избавиться не только от врагов внешних, но и освободила от уз язычества. Она просветила его душу.
   Как важно значение для нас и сегодня этого обыкновенного, как будто обычного действия - сложить перста правильно на руке. А сложить правильно - это уже догмат церкви, это уже вера, вера в Святую Троицу: в Отца и Сына и Святого Духа. И вера во Христа, явившего две ипостаси: Божественную и человеческую. Это осенение себя, своего ума, своего тела этой верой. Оказывается, спасает вера, а не просто действо - этакое отмахивание. Нет - не это. И мы сегодня будто и внесли Крест в себя и веру укрепили, веру утвердили. И этой верой надеемся продолжить это говение, пощение. Чтобы вера принесла нам с вами спасение души, разрешение от страстей, от недугов духовных. С тем, чтобы нам с вами быть причастниками Светлого Христова Воскресения. Аминь."

Проповедь протоирея Геогия Морохина - настоятеля Свято-Екатерининского храма.



Судогда, 05 апреля 2008 г.

крест