Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Вербного воскресения в Судогодском благочинии.

   Утро воскресного дня. Уже идет ранняя служба праздника Вербного воскресения в храме благоверного князя Александра Невского. Чуть позже послышались звуки от мерных ударов в ...газовый балон, висящий над входом в храм святой мученицы царицы Александры, но для всех верующих - звуки колокола призывающего. А по центральной улице Судогды, к храму святой великомученицы Екатерины стали подтягиваться более "поздние" прихожане, где должна начаться праздничная служба встречи Господа, как когда-то Его встречали в Иерусалиме.
   У всех радостные лица - Спаситель входит в град сей, где каждый храм, каждый дом - это маленький Иерусалим. Правда, мало входящих в храм людей с ветками вербы. Ну что же - и это признаки нашего времени - и здесь нам хочется получить дары без малого труда. Но Господь идет на встречу к нам с надеждой, что не придется ему и для нас повторить Его пророческие слова:
   "Сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели. Се, оставляется вам дом ваш пуст".

Настоятель храма святой мученицы царицы Александры в Муромцево Олег Толкачев Священник Олег Толкачев, Муромцево, храм царицы Александры Вербное воскресение в храме пос. Муромцево
Муромцево, в храме св. мчц. царицы Александры.

Cлово протоирея Георгия Морохина.

   "Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!
      С праздником братья и сестры!
   Праздник радостный, но предвещающий нечто, что может нас опечалить. Этот праздник накануне дней воспоминаний страданий Иисуса Христа. И мы сегодня празднуем и ликуем, как когда-то ликовал народ, встречающий Христа в Иерусалиме. В знак этого мы даже уносим из храма веточки вербы, как напоминание о пальмовых ветвях, которые подстилали под ноги Христа.
   Народ радовался - к ним приходит Мессия. И что дальше будет нечто лучшее, станет легче, отраднее, но в чем – они еще не понимали. Но ликование было всеобщее. Отголоски этого ликования должны быть и у нас с вами. Но теперь мы знаем, о чем и как народ ликовал и чем это закончилось.
   Как-то промыслительно, в России принято не ветви пальмовые брать с собой – коих и нет у нас, - а ветки вербы. Вид у распустившейся вербы удивительный: стебель – красный, шишечка - напоминает яйцо. Это напоминает нам о предпасхальных днях - Кровь Христову, пролитую на Древе Крестном и Пасху. Ту Пасху, которая была выстрадана Богом, выстрадана так, что теперь мы имеем радость Пасхального общения с Богом и надежде на свое воскресение.
   Однако эта радость не должна нас вводить в некое заблуждение, как заблуждались тогда встречающие Христа. Ведь они его ждали как избавителя от всех бед земных. Часто и в нас есть нечто похожее – пытаемся Бога заставить служить на свою потребу. Чтобы жили мы радостно и счастливо в земных утехах, чтобы здоровье было грешить, чтобы было столько достатка, что можно было, не задумываясь ни о чем, и грешить дальше. Чтобы было столько всего, что не нужен уже был бы и сам Бог. И это самое страшное.
   Но главная радость у нас с вами есть – надежда на воскресение из мертвых, надежда на Его человеколюбие. Нам сегодня очень не достает того понимания – ради чего Христос вошел в этот мир. Ради чего были Его страдания. Если бы мы хоть немного это знали, то изменилась бы наша жизнь к другому - лучшему. Жизнь бы наполнилась духовным содержанием. Кто это понял, а мы знаем этих людей – их называют святыми - они изменились. Поэтому мы и не можем измениться, стать святыми, потому что пока еще не можем оторваться от земного бытия.
   Вот как некоторое напоминание небесного, продолжение этого праздника должно быть у нас и в доме. Мы возьмем эти веточки вербы с благочестием, благоговением, и направимся домой, чтобы там была радость. Но радость именно неземная. Радость, которая будет наполняться каждый следующий день воспоминаниями страданий Христа, и какой ценой эта радость приобретена. Поэтому, зная об этой цене, о крови пролитой, мы следующую неделю будем строго относиться к себе - находиться в строгом посте. Внимательнее будем относиться к людям, быть милосерднее, больше любить - и не ради своего тщеславия и выгоды. Постараемся с вами, чтобы хоть немного вознести очи на Небо, туда - к Богу Отцу. Аминь".

Свято-Екатерининский храм Судогды, перед праздником Вербного воскресения Всенощная. Служат священники Георгий Морохин и Владимир Семенов Священник Владимир Семенов. Елеопомазание
На празднике Входа Господня в Иерусалим. Свято-Екатерининский храм Раздача освященной вербы в Свято-Екатерининском храме Вербное воскресение в храме Судогды С освященной вербой после праздника

Муромцево, Судогда, 11-12 апреля 2009 г.
крест