Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Воистину едины.

   4 ноября Судогда, как, впрочем, и вся наша страна отмечала сразу два праздника: светский День единства и православную Казанскую. Утром, отстояв утреннюю праздничную службу в храме святой великомученицы Екатерины, жители города пошли крестным ходом до церкви Александра Невского. Вместе с прихожанами шли и представители городской власти: глава города Александр Смирнов, работники городской администрации, представители общественных организаций. Такая дружба власти и веры никого не удивила: они уже давно перестали враждовать друг с другом. Вот даже закрепили союз праздничным единением…
   У церкви первым взял слово отец Георгий, затем выступил Глава: поздравил с праздником, и призвал жить в мире и согласии, которое в настоящее время так всем нам нужно. Говорил долго и искренне, сопровождаемый одобрительными кивками стоящих в толпе и светлым умиротворением иконы Казанской Божьей Матери. Пригласив всех после окончания крестного хода на торжественный митинг, Глава первым приник к святому образу, размашисто перекрестившись.

Крестный ход на Казанскую у храма Александра Невского Икона Казанской Божией Матери на Крестном ходу в Судогде Протоиерей Георгий Морохин с участниками Крестного хода Протоиерей Георгий Морохин поздравляет судогодцев с праздником

   Как близко друг с другом два праздника, так и на светскую половину дня далеко от церкви идти не надо было: митинг и праздничная концертная программа проходили у КДЦ "Родина". Однако на митинге было куда менее многолюдно, чем на крестном ходе, что вызвало некоторое недоумение.
   После выступления официальных лиц, судогодцев ждал приятный сюрприз - выступление группы "Ретро-стиль" из пос. Воровский. Вот уж тут душа развернулась, и сворачиваться ну никак не хотела! На месте было просто не устоять, и жители пустились в пляс под любимые мотивы. А после концерта долго благодарили музыкантов и приглашали в гости вновь.
   Хочется верить, что празднование Дня единства станет все-таки для наших жителей ещё одним хорошим, "ноябрьским" праздником.



Полина АРЕФЬЕВА. Фото автора.

крест