Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник Свято-Екатерининском храме.

   Начавшись с молебна, праздничная служба продолжилась с участием управляющего Владимирской епархией архиепископа Евлогия. Несмотря на рабочий день, на празднике было много прихожан, в том числе присутствовал глава города Судогды Смирнов Александр Викторович и глава Судогодского района Стародубцев Александр Сергеевич. По окончанию службы Александр Смирнов выступил с поздравительным словом и испросил у Владыки благословение на благое дело восстановления храма. С поздравлениями выступил и Александр Стародубцев. Благословляя, Владыка поздравил и с днем Ангела двух Александров. По окончании праздничной трапезы, Владыка со священниками и Александром Смирновым обошли всю территорию храма, обсуждая дальнейшие планы работ.

Архиепископ Евлогий в Свято-Екатерининском храме Архиепископ Евлогий и священство на празднике в честь великомученицы Екатерины В Свято-Екатерининском храме
Архиепископ Евлогий в вято-Екатерининском храме Судогды Владыка Евлогий, Александр Смирнов и священники у строящейся часовни Архиепископ Евлогий, священники и глава города Смирнов Александр

Слово протоирея Гергия Морохина.

   "В имя Отца и Сына и Святого Духа!
   В этот великий и торжественный, не только для предстоящих в этом храме, но и для всех судогодцев, мы празднуем день святой великомученицы Екатерины. Вспоминая ее мученический подвиг, мы должны задуматься немного о том, как эта молодая, и на вид слабая девушка, сумела претерпеть мучения, сохранить твердость в вере, сумела сохранить мужество.
   Еще до того, как она начала молиться ко Христу, она изучила очень многие философские науки и была очень ученой. Но ученость ее была языческая. И кроме этого она была очень красивая и богата. Но эти качества не помешали, а даже и помогли ей. Хотя очень часто эти качества и приводят человека к гордыне, тщеславию, к злобе на ближнего. И часто такой человек отходит и от ближнего, и от Бога, и сам себя фактически предает на мучения, которые называются безумием. В гордости — безумие. И она, действительно, была горда. До принятия святого Крещения — очень горда.
   Но благодать Божия коснулась ее сердца. И все качества, приобретенные в язычестве, предварились в благо. Своей ученостью она сумела победить великих ученых мужей. Да так, что и они уверовали во Христа.
   Очень часто ученость отводит человека от Бога, поскольку от этой учености пребывает в страшной гордыне: я, мол, это сам приобрел и знаю больше и лучше, чем кто-либо, и то, что я знаю, помогает мне в этой жизни утверждаться. Говорят, что знания надмевают человека. Но есть знания, которые помогают человеку спасаться — быть лучше, чище, добрее, нравственнее. Есть знания, которые помогают видеть Бога. Это — богознание, богопознание.
   Конечно, самое высокое богопознание приходит через молитву. Так когда-то через молитву познала Бога Мария Египетская, молясь в пустыне. И знала священное писание.
   Но мы не должны забывать, что Господь каждому человеку дает определенные качества: дары, таланты. И этими качествами человек должен приумножать свои таланты во Бозе. И не то, чтобы делаться более нравственным — это есть у многих, но становится и лучше и чище о Боге. И это, прежде всего, смирение. Если все те таланты, данные Богом, во смирении, например, мудрость, то это уже будет смиренномудрие. Оказывается, без смирения ни один талант, даже и хороший и религиозный, не может быть исполнен Духа Святого. И молитву можно погубить, если есть там гордыня или тщеславие. Поэтому все наши таланты нам необходимо направить в русло смирения. Но каким образом? Да хотя бы сказать себе, что все дары нами имеющиеся — не наше, а от Бога, и Богу я их и отдам.
   Знаний много у нас есть, но мало духовных. И эти духовные знания мы должны приобретать каждый по своему таланту, или объему духовных сил. Кто-то может через молитву возрастать — хорошо. Кто-то через пост, покаяние, исповедь — и это замечательно. А кто-то изучая творения святых отцов. Но в каждом из этих направлений мы должны, прежде всего смириться. Что без Бога ничего не сможем и понять. Подчас, человек начиная молиться, делать первые шаги, и уже начинает себе говорить, что я ничего не понимаю, не знаю, и простую молитву не то чтобы выучить, а понять не могу. Но проходит время, и если человек смирился, и сделав над собой усилие, эту молитву не бросает, она ему становится ясна, понятна, близка и, главное, через нее узревает Бога. И это состояние становится его частью его жизни.
   Хочется еще раз поздравить всех прихожан и пожелать этого качества, этого состояния. И будем молить святую великомученицу Екатерину, чтобы хотя бы малую часть ее смирения, премудрости дал нам Бог. Аминь".

Поздравительное слово главы города Александра Смирнова.

Владыка Евлогий и глава Судогды Александр Смирнов    "Я хотел бы сегодня поблагодарить высокочтимого Владыку, духовенство и всех прихожан за возможность обратиться ко всем вам в стенах этого храма. Хотел бы вас поздравить с престольным праздником в честь святой великомученицы Екатерины.
   Это не только наш духовный праздник, это и гражданский наш праздник, поскольку 7 декабря был подписан декрет императрицы Екатерины, который даровал нашему селению статус уездного города. И с этого числа началось летоисчисление нашего города.
   Мы сегодня много с вами молились о наших близких и родных, о духовенстве, и что очень важно, о России. И молясь за нашу страну, конечно, молились и о ее маленькой частице – маленькой Судогде. Молились о ее процветании, духовном здравии и благополучии. И естественно, благополучие не возможно без духовного здоровья нашего города. И здоровье это начинается, прежде всего, с веры, с молитв в храме. Неоднократно говорилось о величии этого храма, и сохранилась память о духовности, которая в этих стенах присутствовала. Наша с вами сыновья задача после долгого периода небытия и разрушения повернуться к вере, к духовности. В том числе и самим восстановлением былого облика нашего собора.
   И сегодня такое начинание зародилось. А мысль об этом возрождении мы с о. Георгием давно уже питали – более шести лет. И если раньше мы могли только думать об этом, то, начиная с этого года, начались реальные дела, конечно, благодаря вам, прихожанами по молитвам и благословению нашего Владыки.
   А реальные дела начались с восстановления благоустройства вокруг храма. И в этом начинании участвуют не единицы, а множество небезразличных людей. И собираясь недавно, договорились организовать рабочую группу, которая будет помогать собирать средства, помогать в административном сопровождении. И я рад, что люди откликнулись на это. И первый результат этой работы – это восстановление часовни и внешней ограды храма. Эта работа будет продолжена, и сегодня хотелось бы испросить благословения у нашего владыки Евлогия в деле создания попечительского совета на благо восстановления храма.
   …Завершая свое обращение, хотел призвать вас всех проникнуться этой идеей – вместе взяться за восстановление нашего храма. Потому что на Руси всегда храмы строились всем миром. И хотелось бы попросить у вас прощение. Ибо в управлении городом есть и с моей стороны ошибки, недоработки. Поэтому я прошу у вас прощения и поверить мне, что все мои деяния связаны с желанием его возрождения и процветания. Всем большое спасибо и с праздником".


Судогда, Свято-Екатерининский храм, 7 декабря 2009 г.

крест