Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздник Крещения Господня в Судогде.

   "Во имя Отца и Сына и Святого Духа! С праздником братья и сестры!
   Когда-то естество человеческое испортилось. Так испортилось, что вокруг даже природа изменилась. Грехопадение первого человека изменило весь мир. Изменило настолько, что повреждение человека повлекло к разрушению мира. Это связано не с землетрясениями, наводнениями, и прочими катастрофами, от которых, как нам кажется, и происходят все беды, а наоборот. Ведь мы знаем, что от греха человека часто зависит и что вокруг него происходит.
   Но вот происходит событие: Господь решает восстановить разрушенную природу человека, чтобы спасти его. И как следствие этого, приход в этот мир Спасителя отчасти изменяет и саму природу. Так произошло когда Христос входил и в воды иорданские.    Он - Бог, но по человеческому естеству, по плоти и по крови, был сродни первому человеку – Адаму, Адаму падшему. И именно это естество Он освятил настолько, что и вокруг Него все освящается. И сама вода, соприкоснувшаяся с божественным, чистым и истинным - самим Создателем, принимает некое подобие своего первозданного состояния. А первозданное состояние было в гармонии. И вот сейчас отблески того рая – такой как бы небольшой "солнечный зайчик", мы можем наблюдать в этот день. Наблюдать, как вода становится святой.
   Но нам этот дар дан не просто как некое чудо. Христос для того пришел к нам, чтобы нас сделать такими как Он, т.е. обожествить. И конечно, это может произойти не оттого, что мы сейчас возьмем с собой эту воду. А произойти может тогда, если мы готовились к этому моменту, этому дню: постились, молились, каялись - очищались. И не только участвовали в церковных таинствах, но и пытались изменять себя изнутри по Евангелию. И присутствие Христа может быть и в наших делах, поступках и в этой воде. И сейчас наша задача взять благоговейно эту воду - как святыню, с тем, чтобы быть причастными этого Божественного таинства – освящения нашей с вами падшей человеческой природы. Аминь".

Слово протоиерея Георгия Морохина на молебне Великого освящения воды в Свято-Екатерининском храме.


Литургию служат священник Александр Пахомов, диакон Сергий, протоиерей Георгий Морохин Великий вход, Литургия на праздник Крещения Господня Великое освящение воды на праздник Крещения Господня в храме Судогды Окропление святой водой на праздник Крещения Господня
Протоиерей Георгий Морохин освящает воду на праздник Крещения Господня Священник Александр Пахомов благословляет прихожан перед раздачей Крещенской воды За Крещенской водой. Свято-Екатерининский храм Судогды Все готово для раздачи Крещенской воды в Свято-Екатерининском храме

Судогда, праздник Крещения Господня, 18-19 января 2010 г.

крест