Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Освящение часовни в честь преподобного Прохора Ястребского.

   22 марта по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия состоялось освящение часовни в честь преподобного Прохора Ястребского на месте его Первой пустыни. В долгожданном событии принимали участие протоиерей Георгий Морохин, священник Андрей Яндукин, священник Александр Пахомов, певчие Свято-Екатерининского храма г. Судогда, строители часовни, жители с. Кондряево и д. Гладышево.

Дорога к Прохоровой пустыни Вокруг часовни на Прохоровой пустыни Они проложили дорогу к Прохоровой пустыни Участники поездки к часовне Прохора Ястребского

   До Пустыни обычно добраться можно только пешком. Бывшие, давно не ухоженные дороги, размыло весенними половодьями. Вот и решили, в конце зимы - расчистить бульдозером дорогу со стороны с. Кондряево. Была надежда, что и Владыка сможет приехать, но за два дня получили от него благословение – освящать самим священническим чином. Как раз эти два дня перед освящением лил проливной дождь. Но сомнений не было, что не доберемся. Дело то - Святое! На трех полноприводных автомашинах, с небольшими организационными искушениями, в сопровождении мелко моросящего дождя, добрались до места.

Священники Александр Пахомов, Андрей Яндукин и протоиерей Георгий Морохин освящают часовню преподобного Прохора Ястребского Крестный ход на Первой Прохоровой пустыни вокруг часовни В часовне преподобного Прохора Ястребского У Поклонных Крестов священник Андрея Яндукин и протоиерей Георгий Морохин

   Освящение часовни совершали по чину, благословленному владыкой Евлогием. А после освящения - утешение с неба. Вдруг облака рассеялись, и засияло настоящее весеннее солнце. Правда, не на долго - хватило, чтобы дойти до поклонных Крестов, поклониться и вернуться к машинам. Обратную дорогу сопровождал проливной дождь. Но от этого радость не уменьшилась.
   Святый преподобный отец наш Прохоре, моли Бога о нас!

P.S. Сделав на обратном пути остановку в с. Кондряево с пересадкой в легковые машины, далее последовали в д. Гладышево, где радушные хозяйки пригласили всех на трапезу. Простой, но вкусный обед и чай с пирогами в простой русской избе - завершил эту удивительную поездку к святому месту.

В деревне Гладышево Братская трапеза

Гладышево-Кондряево-Прохорова пустынь, 22 марта 2010 г.

крест