|
ПАСХА ХРИСТОВА.
Лет 15 назад в один из Пасхальных дней по улицам г. Судогды проходил Крестный Ход. Несколько священников с кадилами и свечами, хор, поющий пасхальные песнопения, десятка два прихожан благочестиво шествовали ярким весенним днем. На улицу, услышав что-то необычное, выходили любопытствующие судогодцы. Священники, как положено по Уставу, нет-нет да и окропляли по сторонам Святой водой со словами: "Христос Воскресе!". Самые же смелые из прохожих, без особого энтузиазма отвечали: "И вас также".
Многим сейчас эта картина может показаться странной, почти карикатурной издевкой. Но это наша история. За 10-15 лет, кажется, что-то изменилось. Но мы еще до сих пор продолжаем крестить детей потому что "так положено", брать святую воду в храме "на всякий случай", заходить в храм только чтоб "свечку поставить".
Вот и встреча Святой Пасхи для многих поныне остается праздником без смысла. Настоящее значение праздник приобретает тогда, когда человек начинает к нему готовиться не только внешне, приобретая продукты к столу, но и внутренне - очищая душу от грехов, работая над собой. Последнее как раз и является самым трудным. Вот и получается, что большинство "верующих в душе", по-настоящему не встречают Живого Бога, а едут к мертвым на кладбища. Конечно, почитание памяти усопших и посещение кладбищ не является греховным, даже напротив, это дело святое, богоугодное. Но все дело во времени и формах. Если христианин живет с Богом и Его Церковью одним духом, ему не надо объяснять, когда и как праздновать Пасху, а когда и чем поминать усопших.
Отрадно, что несмотря на приумножение в мире зла и соблазнов, людей, осознанно верующих становится больше. Не просто по количеству собравшихся на Крестный Ход или пришедших за Святой водой, но вошедших в жизнь Церкви и всем существом празднующих "Праздников Праздник, торжество из торжеств".
Святитель Иоанн Златоуст говорит: "Итак, все - все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне!". По мере своего духовного устроения все да празднуем Пасху!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Протоиерей Георгий Морохин. Пасха Христова. Судогда, 03-04 апреля 2010 г.
Полунощница в храме блгв. вел. кн. Александра Невского
Крестный ход по центральной улице Судогды и вход в Свято-Екатериинский храм.
Праздничная Пасхальная служба в Свято-Екатерининском храме.
Нынче Пасха ранняя, на снегу. Но всё равно православный люд моет и стирает, словно за окном и солнечно и тепло и снега в помине нет.
Готовятся к празднику Праздников и внешне и внутренне. Много хлопот с уборкой жилищ, любым мало-мальски ремонтом. Неизмеримо труднее порой и опаснее заботится о чистоте суши.
Чем чище душа человека, чем короче и легче его дорога к храму, тем больше искушений и препятствий на его пути встречается.
Весенняя Пасха, хоть ранняя, хоть поздняя, омывает землю талой водою, сушит и греет ярким солнцем, чтоб пробудилась природа от зимней спячки и в тысячу тысяч раз передала людям: "Смотрите, уже как зима, страшась, а все равно отступает перед волею творца". Так и напасти наши смоются пасхальным звоном колоколов, миллионным "Христос Воскресе", и стократно ответным "Воистину Воскресе".
Порадуемся, православные, чтоб Господь дал нам возможность всем на этом свете еще одну Пасху Христову, что в общей молитве радости и торжества есть и твой голос.
Нина Васильевна - прихожанка Свято-Екатерининского храма.
|