Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

О возведении входной часовни и ограды.

Строительство церковной ограды вокруг Свято-Екатерининского храма    Приход Свято-Екатерининского храма продолжает строительство церковной ограды и входной часовни. Это, в общем-то, не столько новое строительство, сколько восстановление разрушенного. И здесь дело даже не в том, что восстанавливать и ремонтировать даже чисто физически всегда более сложнее, чем строить новое. По большому счету всегда встает вопрос: если было утрачено и кому-то ненужно, зачем делать вновь?
   Один знакомый как-то спросил: "А вы батюшка не боитесь, что вновь придут и разрушат?". Да, боюсь. Поскольку понимаю, что разрушение святынь начинается внутри человека, с его души. В недавние времена гонений разрушителями и гонителями оказывались не инопланетяне, а свои же крещеные, не поворачивается язык сказать – "православные".
   Исчезло ли это зло, исходившее из сердец "воинствующих атеистов"? Думаю, что силы зла, что вчера, что сегодня - все те же. Но это не должно нас печалить, ведь Христос – победитель зла! И если Он будет в сердцах человеческих, то и зла там не будет.
Входная часовня Свято-Екатерининского храма Судогды    Вот для того, что бы человек увидел своего Спасителя и надо строить. Строить и часовню, чтобы через нее легче было "внешнему" человеку войти в храм, задать вопросы дежурному священнику. Строить ограду для ограждения молитвы от внешнего и суетного. А все в целом, чтобы в красивом святом месте, освятить душу, встретить Христа – Спасителя!
   И есть не только боязнь, что разрушат, но и радость, что уже часовня "проповедует". Пока, тихо, молча, без слов, одним видом. Но люди проходят, крестятся, кто-то радуется о возобновляемой красоте, а кто-то и задумывается о душе.


Судогда, сентябрь 2010 г.
крест