Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Димитриевская родительская суббота.

  Димитриевская родительская суббота. Сколько заложено смысла, понятий, воспоминаний в эти три слова. Димитрий Донской после победы на Куликовом поле устанавливает день памяти павших воинов. Родители - первая заповедь на второй скрижали Моисея - "чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли". Суббота - в ветхозаветные времена день покоя и Суббота Великая - пребывании Иисуса Христа во гробе и сошествии Его в ад для избавления душ умерших.
  И в этот день должны мы творить поминовение - вспоминать, поминать всех усопших, и в первую очередь своих родителей и близких. И тем самым продолжать заповедь почитания своих родителей, почитания молитвенного, с обращением ко Господу об упокоении душ усопших. И чем чаще, тем лучше, а не только раз в году на кладбище, "накрывая столы" на Пасху. Дабы не превратились мы и наши дети в "иванов, не помнящих родства".
  С самого утра панихиды и заупокойные литургии были отслужены в двух храмах Судогды: святых Александра Невского и великомученицы Екатерины. Среди прихожан были несколько семей москвичей, для которых судогодские храмы с настоятелем о. Георгием стали вторым приходом.
  В этот день свою третью литургию в Свято-Екатерининском храме отслужил "новорукоположенный" диакон Лев Варламов, стараниями которого был отстроен новый храм в деревне Гладышево.


Храм великомученицы Екатерины, панихида в Дмитриевскую родительскую субботу Панихиду служат протоирей Георгий Морохин и диакон Лев Варламов Настоятель Свято-Екатерининского прихода протоиерей Георгий Морохин и диакон Лев Варламов Лев Варламов - диакон Свято-Екатерининского храма Судогды

Судогда, 06 ноября 2010 г.
крест