Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владыка Евлогий на встрече с детьми Лухтоновской школы-интерната

  После праздничной службы престольного праздника в Свято-Екатерининском храме владыка Евлогий посетил Лухтоновскую школу-интернат. Владыку встретили священник Виктор Павельев - настоятель храма в Чамерево, окормляющий интернат, работники с новым директором Виноградовой Еленой Владимировной и, конечно, дети.
  В беседе с Владыкой, Елена Владимировна рассказала, что интернату скоро будет тридцать лет, а в качестве детского дома начал работу в 1942 году, когда стали привозить детей из блокадного Ленинграда. Сейчас в школе содержится 75 детей, а скоро будет пополнение до восемьдесяти. Всего работников - 80 человек, из которых 35 педагогов.
  Говоря о детях, Владыка вспомнил свое посещение интерната на Пасху. По его словам "тогда, казалось, стены раздвинулись и исчезли, и все в этот день были в восхищении и подъеме. Вокруг была необычайная радость, чистота и свет, дружелюбие и любовь, исходившие от детей". Отметил, что "огромный смысл воспитания детей — научить их быть всегда в добре — тогда и злу не будет места".
  По окончании беседы, Владыка благословил всех и подарил икону "Святой Троицы" с дарственной надписью. Были также переданы в дар детские книги для библиотеки, а затем все с большим удовольствием просмотрели выступление детей. Ребята читали стихи, исполняли песни. Девочки показали танцевальный номер в красивейших костюмах, изготовленных собственными руками. И в воздухе царило ощущение непосредственности и чистоты. Чистоты детей - "ибо таковых есть Царствие Божие".
  На прощание дети вручили Владыке цветы и панно-картину.

Архиепископ Владимирский и Суздальский в Лухтоновской школе-интернате, у окна - директор Виноградова Елена Владимировна Дети Лухтоновской школы-интерната Владыка Евлогий на встрече с воспитателями Лухтоновской школы-интерната
Икона Святой Троицы в дар Лухтоновской школе-интернату от архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия Выступление детей на встрече с владыкой Евлогием Дети Лухтоновской школы-интерната преподносят подарки архиепископу Владимирскому и Суздальскому Евлогию Владыка Евлогий благодарит детей и колектив воспитателей за радушный прием

"Лухтоновская специализированная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья", 07 декабря 2010 г.


крест