Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Два престольных праздника на Судогодском приходе

  Удивительно, но декабрь - месяц, в котором собраны все престольные праздники Судогодского прихода: Александра Невского, великомученицы Екатерины, мученика Мины Александрийского. А до разрушения Свято-Екатерининского собора в декабре праздновали память и святителя Николая Чудотворца - Николу Зимнего.

  В этом году Престольный праздник в храме блгв. кн. Александра Невского, как никогда, собрал много прихожан - тем более, в будний день. Судогодцы с каждым годом все более проявляют почитание святого князя. Впервые в этом году на празднике пел вновь созданный "левый" хор под руководством Добрыниной Надежды.


На престольном празднике в храме святого Александра Невского служат протоиерей Георгий Морохин, иерей Александр Пахомов, диакон Лев Варламов В храме Александра Невского Певчие под руководством Надежды Добрыниной в храме Александра Невского Судогды

  Отслужив утром праздничную Литургию, вечером 6 декабря - на всенощной - началось празднование памяти святой великомученицы Екатерины. С раннего утра 7 декабря Свято-Екатерининский храм был уже открыт. В 8 часов священник Александр Пахомов начал служить молебен, а в храме чувствовалась атмосфера ожидания приезда архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия.
  Правящего Архиерея встретили священнослужители и Александр Смирнов - Глава города и председатель Попечительского совета по восстановлению храма. Владыка был приятно удивлен такими скорыми изменениями во внешнем облике храма: построенными входной часовней, оградой, церковной сторожкой. После встречи началась праздничная служба.
  По окончании службы настоятелем храма было получено благословение на украшение часовни внешним рядом икон. Затем Владыка отправился в Лухтоново - в гости к детям школы-интерната для сирот.

Молебен служит священик Александр Пахомов Владыку Евлогия встречают священники Судогодского благочиния и глава города Александр Смирнов Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий в Свято-Екатерининском храме Судогды Прихожане Свято-Екатерининского прихода на престольном празднике в честь святой великомученицы Екатерины

Свято-Екатерининский храм. Владыка Евлогий на престольном празднике в честь святой великомученицы Екатерины в Судогде Благословение архиепископа Владимирского и Суздальского. Свято-Екатерининский храм Судогды Настоятель храма протоиерей Георгий Морохин и владыка Евлогий Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий с настоятелем Свято-Екатерининского храма протоиерем Георгием Морохиным

Поздравительное слово владыки Евлогия.

  "Хочу поздравить всех вас: настоятеля и благочинного отца Георгия, священнослужителей, прихожан и богомольцев, с этим дивным и светлым праздником — днем памяти святой великомученицы Екатерины. Которая в силу своей духовной высоты, святости и благодати, которые дал ей Господь, нас сегодня всех собирает, и прямо скажем, всем отвечает на наши вопросы своей жизнью и своим подвигом, дает нам силу, разум, просветление, радость будущей небесной жизни. Святая Екатерина хотя и жила много веков назад, но по благодати, она остается живой среди нас. Ибо у Бога все живы, у Бога ничего не пропадает из того, что Он создал.
  Идет Рождественский пост, братья, и будем благодарны нашему Господу и Спасителю, Который вновь и вновь открывает нам Свои Божественные врата милосердия, терпит нас во всём и ожидает наше обращение к Нему, чтобы мы могли постигнуть и подчерпнуть всю силу жизни в тесном общении с Ним. С праздником!"

Судогда, 06-07 декабря 2010 г.


крест