Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник в Свято-Екатерининском храме.

Мученик Мина Александрийский, икона с мощевиком   23 декабря в Судогде престольный праздник – день памяти мученика Мины. В слободке Судогда в честь этого святого в 17 веке Мина Грязев (брат Ивана Грязева) построил первый деревянный храм. При возведении Свято-Екатерининского собора, в память о благодетеле один из приделов был освящен в честь Мины.
  В декабре 2003 года был восстановлен придел в честь святого мученика. С каждым годом все больше людей не только познают историю, но и начинают все больше чтить память этого Божьего угодника.
  Чудесным образом, в одном из храмов района во времена гонений, сохранилась старинная икона мученика Мины. И к освящению придела икона была тщательно отреставрирована московскими иконописцами. А не так давно Судогодскому храму была подарена частица мощей этого святого.
  Теперь, в дни памяти угодника Божьего и в сложных обстоятельствах, мы верим, что молитвы святого мученика Мины за нас и с нами!


  Радостно было в этот день и от того, что на южных вратах церковной ограды установили шатры с крестами. Подобные шатры когда-то до революции украшали вход в Свято-Екатерининский собор. Работникам еще предстоит установить шатры с крестами на основной вход, но там они будут большего размера. Как они выглядели видно на этой старой фотографии.



Судогда, 23 декабря 2010 г.

крест