Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Вход Господень в Иерусалим.

"В празднике Входа Господня в Иерусалим ярко загорается слава Христа как Всемогущего Бога, и как Царя, сына Давидова, Владыки, приветствуемого избранным народом Божиим. В этот день Церковь вспоминает, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, как пророка, как великого чудотворца, ибо знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря.

Взрослые и дети пели и ликовали, подкладывали под ноги осла, на котором Он ехал,свои одежды, встречали Его зелеными ветвями и цветами. От обычая употреблять в этот праздник вайи (ветви финиковой пальмы) он называется Неделею "Ваий", "Цветоносия", "Цветною". У нас же этот праздник называется "Вербным воскресением", т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев являет она признаки пробуждающейся после долгой зимы жизни.

Стояние с этими ветвями и зажженными свечами - это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания. Молящиеся как бы встречают невидимо грядущего Господа и приветствуют Его, как победителя ада и смерти".

Выдержка из текста Приходского листка Свято-Екатерининского прихода.

Праздничная служба Вербного воскресения.

Как никогда, этот праздник собирает много людей в храмах. Даже больше, чем на Пасху. Объяснение есть, конечно, этому - в день Воскресения Христова из мертвых идет народ радоваться не в храм, а "разговляться" на кладбище. С вечера субботы храмы, украшенные вербой, уже встречают идущего Христа. А в воскресение с утра уже видны веточки вербы у спешащих на праздник.

И в воздухе витает некое ощущение великого чуда - того последнего и предвечного чуда - Воскресения Христа! Тем более, что в субботу последним земным чудом Спасителя было воскрешение четверодневного Лазаря, как бы готовя нас не бояться смерти, ибо ее уже не будет. И верить, что как и Лазарь, мы все восстанем из своих гробов.

Но и встретив Христа с ликованием, мы должны помнить о том, чтобы потом не оказаться в толпе вопиющих: "Распни Его!". И постараться в сердце пройти со Христом последние Его дни, дни страданий за нас всех с великим всепрощающим чуством бесконечной любви. Любви ко Спасителю и всем, окружающим нас.

Служат протоиерей Георгий Морохин, священник Александр Пахомов, диакон Лев Варламов. Всенощная служба праздника Входа Господня в Иерусалим Чтение Евангелия, служат протоиерей Георгий Морохин, священник Александр Пахомов, диакон Лев Варламов
На всенощной службе в Свято-Екатерининском храме. Служат протоиерей Георгий Морохин, священник Александр Пахомов, диакон Лев Варламов.
Малый Вход с Евангелием, служит настоятель протоиерей Олег Толкачев Настоятель храма мученицы царицы Александры в пос. Муромцево протоиерей Олег Толкачев Муромцево, прихожане на празднике Вербного воскресения
В храме мученицы царицы Александры пос. Муромцево. Служит настоятель протоиерей Олег Толкачев.
Диакон Лев Варламов Освящение вербы в храме святой великомученицы Екатерины Судогодского прихода Раздача вербы С ветками вербы диакон Лев Варламов
Вербное воскресение. Праздничная служба в Свято-Екатерининском храме

Неожидано много было прихожан в храме - более трехсот человек, не считая "захожан". И освященная верба досталась всем, правда по одной-две веточки. Хотя и были слышны упреки: "Я два часа отстоял(а), а мне только веточка досталась", и слышались ответы: "А что, тебе много надо - в баню собралась?".
Но если бы знали, что шестидесятелетняя прихожанка взяла на себя труд нарезать вербу, и чтобы добраться до места с помощниками брали с собой доски, чтобы не провалится в снегу, а потом на лодке добирались до ветвей, то более трепетно и уважительно относились к этим одиночным веточкам.

А по окончании службы собрались дети на генеральную репетицию Пасхального концерта. Было отрадно то, что в храме появился комплект звукоусиливающей аппаратуры от московской фирмы "Deep sound", позволяющей озвучить выступление детей и на улице.

(О детском празднике на Пасху читайте заметку протоиерея Георгия Морохина).

Аппаратура фирмы Deep Sound на репетиции Пасхального концерта Дети воскресной школы Судогодского прихода на репетиции Пасхального концерта Детский хор воскресной школы при Свято-Екатерининском храме Судогды
Генеральная репетиция Пасхального детского концерта.

Видео проповеди протоиерея Георгия Морохина.


 Скачать здесь (40 MB).
крест