Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

О детском Пасхальном празднике.

В день Святой Пасхи 24 апреля с 10-00 у храма святой великомученицы Екатерины будет проходить благотворительная детская пасхальная ярмарка. А в 10-30 начнется детский пасхальный утренник.

Как-то сухо и даже буднично звучат эти слова. А за ними - самоотверженность педагогов, волнения и старания детей, служение священников, труд рабочих и служащих храма… Какова цель таких неимоверных усилий?

Два раза в год в храме проходят подобные "мероприятия". На первый взгляд, они похожи друг на друга. Даже на фотографиях часто мелькают одни и те же детские личики. Но это только на первый взгляд. Написание сценария - дело непростое: нельзя повторяться, важно, чтобы было не просто интересно, но и назидательно. А как бывает тяжело с детишками на репетициях! Ведь их в одной комнате собирается несколько десятков. Но готовить надо не только детей.

Помещение для вступлений надо украсить, оформить "зрительный зал", установить аппаратуру. С каждым разом все больше ощущается нехватка помещений. И вот в этом году пришла идея. Если Бог благословит и на Пасху будет хорошая погода, надо утренник делать на улице! Ведь это же самая настоящая детская проповедь!

С помощью аппаратуры компании Deep Sound будет озвучен детский Пасхальный концерт Правда, для этого нужна уже более мощная аппаратура для озвучивания, необходимо оборудовать "сцену", "кулисы", дополнительно изготовить лавочки. Забот опять прибавляется. Но ведь это же Пасха! И о Ней будут говорить дети! А Господь в хорошем деле помогает! Нашлись люди, которые помогли приобрести аппаратуру, нашлись торговые палатки для кулис, а главное то, с каким вдохновением готовятся дети!

Узнав, что на Пасху будет организованна детская благотворительная ярмарка, чуть не каждый день приходят в храм и делают всяческие поделки. Церковная сторожка Свято-Екатерининского храма будет с газом То яички бисером оплетают, то закладки для книг шьют, то рамки для фотографий и икон украшают и… даже мыло натуральное варят. Дюжина девчонок так увлекается работой, что и после четырехчасового труда не хотят расходиться. Взрослые тоже пытаются подготовиться к празднику. Украшенная новыми иконами, в Пасху откроется часовня. Для детской пасхальной трапезы добрые люди оборудовали и подключили все коммуникации: воду, электричество, газ в сторожке (бывшей котельной).
Иконы украсят проходную часовню Свято-Екатерининского храма Судогды
Как хочется поблагодарить всех помощников! Но что такое - наша суетная благодарность! Да и не ради нее или человеческой похвалы трудятся все эти люди! А ради Бога и радости детской. Благотворителей мы помним, молимся о них, но главное, что их имена записаны на небесах.

Труды всех этих людей не напрасны. Слово "пасха" переводится с древнееврейского как "переход", "прохождение". Путь, который проходят дети в храме не остается бесцельным. Конечно, многие дети, достигнув "совершеннолетия" - возраста самостоятельной жизни, теряются из поля зрения прихода. Однако, как бы мир не затягивал в пучину суеты и греха, все же у многих из бывших воспитанников воскресной школы находятся силы преодолеть гордыню, вновь, более осознанно прийти в храм, по-настоящему обрести Спасителя.


Протоиерей Георгий Морохин. Предпасхальные дни, апрель 2011 г.

крест