Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

В Великий Четверток, в день воспоминания Тайной Вечери архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий посетил Судогду, где в Свято-Екатерининском храме совершил Божественную литургию.

"Вечери Твоея тайныя днесь, Сыне Божий, причастника мя приими…" - слова этой молитвы часто звучали в этот день. Главное таинство христиан - Евхаристия (в переводе с греческого "благодарение") - было установлено в этот день самим Спасителем. Таинство Причастия, таинство соединения человека и Бога - стало основой жизни христиан. Воспоминание омовение ног своим ученикам, как знак глубочайшего смирения и любви, молитва в саду Гефсиманском, предательство Иуды - этим днем все вступили в последний этап Страстной Седмицы - Пасху Страстей и Его Воскресения.

Архиепископ Владимирский и Суздальский награждает палицей настоятеля Свято-Екатерининского храма протоиерея Георгия Морохина
Владыка Евлогий рукополагает диакона Льва Варламова во священники В центре новорукоположенный священник Лев Варламов

Много молящихся было в этот день, и особенно, причастников Святых Таин Христовых. Среди прихожан были представители районной администрации и члены Попечительского совета. Два события осветили этот день - награждение палицей настоятеля храма, благочинного протоиерея Георгия Морохина и рукоположение во священники диакона Льва Варламова. Была и молитва Марфы на втором этаже, где женщины готовили угощения для гостей. После трапезы владыка Евлогий с гостями осмотрел часовню, подготовленную к открытию на Пасху.

Прихожанки Свято-Екатерининского храма Судогды - под благословение владыки Евлогия Молитва Марфы - прихожанки Судогодского прихода готовят трапезу гостям Калики перехожие - паломник, идущие в Диеево на встречу Христу Воскресшему

P.S. По окончании праздничной службы, у храма были замечены "калики перехожые" - два паломника, идущие в Дивеево пешком на праздник Пасхи. "Я был голоден, и вы накормили Меня, я был странником, и вы приютили Меня..." - памятуя о словах Спасителя, они были приглашены в храм, где отдохнули и потрапезничали.


крест