Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Над Судогдой раздастся звон колоколов.

Ещё совсем недавно возле Свято-Екатерининского храма работал рынок, киоск "Роспечать", круглосуточный магазин. Сегодня эту территорию не узнать: красивая ограда, для прихожан-велосипедистов есть парковочные места, отремонтировано крыльцо центрального входа, есть свой информационный щит... Помимо церкви - поставить свечку, подать записку теперь можно и в новенькой часовенке.

Последней радостной новостью стала установка рядом с воротами храма переносной металлической звонницы и строительство "центрального барабана" под новый купол.

Любопытные горожане, проходя мимо и заглядывая за ограду, сейчас гадают: что за необычное сооружение? Мы тоже поинтересовались и узнали, что это каркасное строение, больше напоминающее круглую беседку, и есть переносная звонница. Скоро она должна зазвучать. Специалист из Москвы установит колокола, отрегулирует звоны и научит ребят прихода управлять ими.

Стационарная колокольня, по словам настоятеля Свято-Екатерининского храма отца Георгия, будет построена после возведения двух куполов, разрушенных в советское время, строительства алтаря и ремонта иконостаса.

В течение этого месяца судогодцы смогут наблюдать за возведением "барабана". Сегодня уже снята часть крыши, смонтированы стойки. По проекту он будет светлым (с окнами), его диаметр составит восемь метров.

С возрождением судогодской святыни город должен не только наполниться колокольным звоном, но и засиять золотыми куполами.

Ольга ДИДИК.

Звонница у ворот Свято-Екатерининского храма Судогды Колокола звонницы Строительство барабана, вид с востока Строительство барабана, вид с запада

Судогда, 12 декабря 2011г.

крест