Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владыка Евлогий на престольном празднике в честь мученика Мины.

"ЕСЛИ ХРАМ ВОЗВЫШАЕТСЯ - И ЖИЗНЬ ВОЗВЫШАЕТСЯ..."

Икона мученика Мины в Свято-Екатерининском храме Судогды - Разве сегодня праздник? - спрашивали друг друга удивлённые горожане, спешившие на работу мимо церкви утром 23 декабря. Звенели новенькие колокола в новенькой звоннице, в синих ещё сумерках ярко светились окна, горели свечи, были распахнуты главные двери. У ограды стояли о. Георгий, о. Александр, о. Лев, о. Геннадий, Глава города А. Смирнов, члены Попечительского совета и гости – о. Сергий из Петушков и о. Владимир из Андреева. Самые любопытные прохожие обращались прямо к ним: по какому случаю такой красивый перезвон? И кого ждём?

Ждали архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия. День действительно был особенный: престольный праздник в честь памяти святого Мины.
- Мины? - недоумевали многие.

Это сегодня, как рассказал потом о. Георгий, в нашем городе нет ни одного человека с таким именем, а в 17 веке оно было таки же привычным, как Иван или Василий. Так, в частности, Миной звали брата того самого Ивана Грязева, которому в 1628 году была пожалована слободка Судогда - в награду за усмирение ногайских мурз под Астраханью. На благоукрашение одной из двух судогодских церквей - святого Мины - не скупились Грязевы. И когда в 1723 г. этот храм сгорел - в том же году был восстановлен с тем же наименованием. И сколько ни было их, этих пожаров и разорений, - почитание св. Мины Александрийского не прекращалось. Так высоко ценили покровительство этого святого, что и сегодня первый придел в возрождающемся соборе св. великомученицы Екатерины был освящён именно в его честь.

В этом году к вдвойне для нас праздничному декабрю (на него приходятся дни памяти св. Екатерины и св. Мины) много было сделано для собора. Завершено строительство ограды и ворот, открыта новая часовня, отремонтировано помещение бывшей котельной, появилась звонница с колоколами и - главное - приступили к возведению барабана для большого купола. Всё это - на средства прихожан, жертвователей и при ощутимой помощи церковного совета.

...Было уже почти девять утра, но всё ещё толком не рассвело, тихая синева стояла за церковными окнами, а внутри горели все светильники, все свечи, сколько смогли уставить горожане возле икон и у алтаря. Горели как-то особенно ярко, ровно, торжественно, добавляя сияния резьбе и позолоте, исходя светом и почти слышным молением - ведь это не просто огоньки, каждую зажёг человек, вложив в маленькое сияние свою веру, радость, горе, надежду.

После ночного снегопада машина Владыки чуть запаздывала, но люди стояли тихо, терпеливо. Вдруг шелестом пролетело: «Приехал!» - и в дверях в чёрном простом одеянии появился архиепископ Евлогий. И вот уже его облачают в праздничные ало-золотые одежды, и служат с ним все сопровождающие его священники, и все судогодские - тоже, и нашему церковному хору вторят низкие мужские голоса, отчего глубже и богаче становится пение, и словно ещё светлее и радостнее делается в церкви.

Но вот преосвященный призывает к себе Главу города Александра Викторовича Смирнова (он же - первое лицо Попечительского совета) - и вручает ему благодарственную грамоту «за многие и прилежные труды во славу Русской Православной Церкви и процветания Отечества нашего».

Был в этот день и ещё один особенный гость - наш земляк, судогодец: О. Сергий, ныне несущий службу в Петушинском благочинии. В его храме два года назад была обретена и передана судогодскому приходу частица мощей мученика Мины и вложена в храмовую икону, к которой потом приложились все прихожане.

Владыка Евлогий говорил свою проповедь негромко, небыстро. Кто слышал его - знает, какой тёплый у него голос. Люди придвинулись к нему, и стояла глубокая тишина. Он рассказал о подвиге св. Мины Александрийского и о том, что на Востоке почитают этого святого, как мы - Николая Чудотворца. Говорил о душе, о грехе, о тайне причастия, о том, что смерть побеждается абсолютно - верой, и что мир стоит на добре...

Много в этот день было народу в церкви, много было причастников, и всех собравшихся Владыка окропил святою водой и благословил по окончании службы.

Настоятель храма, благочинный о. Георгий поблагодарил высокого гостя такими словами:
  - Ваше преосвященство, дорогой наш Владыко и отец! Всё, что у нас есть, - всё проходило через Ваше благословение. Через Ваше благословение благодать сходила на нашу Судогду. В самый первый год восстановления церкви Вы четыре раза посетили её, и по Вашим молитвам сплотились люди. Всё, что сделано, - и есть чудо благодати благословения.

А Глава города А. Смирнов, поблагодарив за награду, подчеркнул, что в его лице её получил весь город.

Сам же архиепископ отметил, что Судогда действительно меняется:
  - Только начали строить барабан для купола - и уже весь город светится, - сказал он. - А если храм возвышается - и жизнь возвышается...

Остаётся добавить: возвышать и то, и другое мы ещё только начали. Но какие у нас помощники и покровители небесные! Икона святого Мины висит у самого алтаря, между окон. Икона святой Екатерины, в новой ризе, лежит во втором, большом зале. Пусть возле них всегда горит много-много свечей...

Наталья Знахуренко.

Цветы для архиепископа Владимирского Евлогия Судогодские прихожане Встреча владыки Евлогия в Судогде Прибытие архиепископа Владимирского Евлогия на престольный праздник
В алтаре Память мученика Мины Александрийского, служит архиепископ Владимирский Евлогий Глава Судогды Александр Смирнов награжден Архиерейской грамотой Настоятель Свято-Успенского храма г. Петушки протоиерей Сергий Березкин Причастие младенца
Целование Креста и благословение владыки Евлогия Владычное благословение. Архиепископ Владимирский Евлогий Владыка Евлогий,глава Судогды Александр Смирнов, настоятель Георгий Морохин Возведение купола с маковкой на Свято-Екатерининском храме

Судогда, 23 декабря 2011 г.

Заметку Евгении Карелиной о празднике можно прочитать здесь.

Видеофрагменты с праздника посмотреть здесь.

крест