Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Рождество Христово в Свято-Екатерининском храме

В этом 2012 году, Рождественская ночная служба, как обычно, началась в храме блгв. кн. Александра Невского. По установившейся традиции, с благословения архиепископа Евлогия, состоялся Крестный ход к Свято-Екатерининскому храму. Это, по-видимому, последний Рождественский Крестный ход. Владыка сказал, что Судогодский приход уже достаточно окреп, и теперь Крестные ходы можно производить только на Пасху, как это и положено по Уставу.

Ночная служба собрала более сотни прихожан, были причастники, слаженно пел хор, звучал колокольный звон, храм снаружи был украшен гирляндами... Во всем чувствовался праздник!

Утренняя Рождественская литургия В 9-00 в пределе святого мученика Мины началась божественная литургия для тех, кто не смог помолиться ночью. А ребята из православной молодежной организации «Свет Веры» уже работали в храме, чтобы помочь подготовить детский рождественский утренник. В Екатерининском приделе ребята начали расставлять лавки, помогать на кухне накрывать угощения на столы, расставлять посуду для детского чаепития.
Лавки расставлены, включено и настроено музыкальное оборудование, приготовлены сладкие подарки и фотоаппараты. По обычаю, фото и видеосъемкой всегда занимался московский прихожанин, но в этом году он не приехал. И опять выручали ребята из «клуба».

Начался Рождественский утренник. Отец Георгий выступил с напутственным словом и благословил детей на начало доброго дела. В этот Рождественский утренник выступали:

- ребята из православного объединения «Кузница» под руководством Павла Кузнецова;
- детский хор Свято-Екатерининского храма;
- воскресная школа Свято-Екатерининского храма;
- клирос Свято-Екатерининского храма.

Детский хор судогодского прихода Большой хор Свято-Екатерининского храма Судогды Хор левого клироса Репетиция перед праздником

Каждое выступление заканчивалось раздачей сладких подарков выступающим детям и аплодисментами зрителей, которые пришли посмотреть этот праздник.

А в это время в пределе св. мч. Мины проходила «Рождественская ярмарка», подготовленная детьми из кружка рукоделия во время поста.

После всех выступлений о. Георгий поблагодарил выступающих и зрителей за то, что пришли, ведь храм Божий всегда открыт для всех. И пригласил всех детей на чаепитие со сладкими угощениями.

Чаепитие закончилось, и праздник продолжился на улице. Дети водили хороводы вокруг елки, танцевали, пели и катались с горки, которую сделали ребята из православной молодежной организации «Свет Веры».

Праздник удался! Все потрудились на славу - и дети, и взрослые. Громкий и радостный детский смех раздавался в храме весь день!

Слово протоиерея Георгия Морохина Полный зал на празднике Дети воскресной школы на празднике Маленькие судогодские зрители
Ребята из православного объединения Кузница Ребята из православного объединения Кузница Надежда Морохина с поделками детей кружка рукоделия Руководитель хора детей
Помощники Рождественский хоровод Веселый хоровод Танец утят

Судогда, Рождество Христово 2012 г.

крест