Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Ирзабеков Василий Давыдович.
"Письмо прихожанам Свято-Екатерининского храма Судогды".

  Дорогие прихожане Свято-Екатерининского храма города Судогда!

Немало слов благодарности слышал я от вас после лекции, которую прочитал в воскресенье, 22 января. Ныне же хочется выразить признательность вам за вашу преданность русскому языку и православной вере. Это ведь вторая наша встреча, а потому я ждал её и ехал к вам охотно – жили в памяти воспоминания о нашем первом свидании весной. И то тепло, с которым был встречен, и то трогательное внимание к каждому сказанному мной слову, та искренняя признательность – словом, всё то, чем так дорога мне русская провинция.

Надеюсь, никого не обидел этим словом. Помню, как-то посоветовали мне заменить его словом «глубинка», дескать, оно корректнее. Не уверен, что это так. Позвольте, какая же это глубинка, когда ехали от Москвы каких-то два с половиной часа! Эти драгоценные минуты нередко простаиваешь в безконечных московских пробках...

Вот когда оказываешься в миссионерской поездке дальнем сибирском, окружённом сопками Усть-Куте, откуда берёт начало Байкало-Амурская магистраль, или в городке Советском, что в заснеженных Ханты-Мансийских краях. И где тебе могут на полном серьёзе поведать историю о том, как пару недель назад из лесу выбежал медведь и бегал вокруг храма, а в нём ещё шла воскресная служба... Несколько лет назад доверил свои многолетние наблюдения и размышления на эту тему бумаге, из чего и сложилось эссе «Вечная загадка провинции, или как жить просто». А потому вряд ли стоит повторяться; если кому-то это покажется интересным – прочтёт.

А потому о главном. Оно же заключается в том, что у Судогды, милостью Божией, есть своё лицо. И это – храм. Вы, дорогие мои, его прихожане. Отец Георгий, его настоятель – мудрый и любящий. Добрейшая матушка Марина. Вроде привычно всё это, скажет кто-то. А представьте-ка на мгновенье, что вдруг – не приведи Господи – лишился бы ваш город этого безценного достояния. Как уже было в недавней нашей истории. И ведь жили, вроде как. И когда единственным центром «духовной жизни» клуб, в котором по святым воскресным дням лекция о том, если ли всё-таки жизнь на Марсе, так необходимая для нашего спасения. Ну, а после, как водится, танцы...

Слава Богу, что всё переменилось в нашей с вами жизни. И что можно открыто и безбоязненно собираться в самом центре города, чтобы славить Христа. И благодарить Его за один из величайших Его, безчисленных даров – святой великорусский язык.

Помощи нам Божией во всех наших добрых делах, и до новой радостной встречи, дорогие мои!

Ваш Василий Д. Ирзабеков

Василий Ирзабеков с супругой и протоиереем Георгием Морохиным Ирзабеков Василий в храме Владимирской епархии

Фотографии посещения Василием Ирзабековым храмов г. Владимира, январь 2012 г.

крест