Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

И праздник состоялся.

Ленивое солнце нежилось, укрывшись плотной пеленой тумана, заставляя спешащих на праздничную Литургию прихожан Свято-Екатерининского храма волноваться: неужели дождь помешает и спектаклю воспитанников воскресной школы, и намеченному на этот день городскому гулянью? Но к окончанию службы солнышко усовестилось, и, безжалостно прогнав облака, подарило судогодцам тёплый весенний день: гуляйте на здоровье!

В сквере, на который так рассчитывали устроители праздника, ещё таяли последние клочки снега, поэтому и цветные палатки, и сцену, и места для зрителей пришлось перенести на площадку у церкви.

В одной из палаток развернулась выставка "Пасхальный подарок". В другой самые маленькие участники праздника с помощью мам раскрашивали пасхальные открытки, а те, кто постарше, мастерили из лоскутков забавных зайчат. На ярмарке каждый мог выбрать подарок по душе: украшенные праздничной символикой работы мастериц и детишек из воскресной школы.

Но вот зрителей попросили занять места. На сцену вышли юные артисты из воскресной школы. Для постановки они выбрали "Золотой ключик". Герои сказки - непоседа Буратино, его Папа Карло, куклы и злой Карабас Барабас - остались прежними, а вот смысл оказался неожиданным. За дверью, которая не могла открыться без золотого ключика, оказалась дорога к храму!

Театральную эстафету приняли "Судогодские потешки" с композицией "У нас ноне Светлый день", рассказавшей, как весело справляли Пасху на Руси.

А потом под звон колоколов в воротах подворья Свято-Екатерининского храма показалась лошадь в нарядной сбруе, запряжённая в щёгольскую повозку. В ней сидели счастливые молодожёны. Их встретили восторженными улыбками и аплодисментами. Недаром в старину самыми крепким и счастливыми считались браки, заключённые на Красную горку!

Подарком молодой семье и всем зрителям стала реконструкция русского свадебного обряда в исполнении театра костюма "Традиция" судогодского ДНТ. Наверное никогда не забудут Леонид и Елизавета этот яркий день, гостеприимную Судогду, вкус тёплого каравая, напутственные слова настоятеля Свято-Екатерининского собора о. Георгия и колокольный звон - в честь свадьбы и Светлой недели молодожёнам разрешили подняться в звонницу и звонить во все колокола!

Такой праздник был в городе впервые. Столько впечатлений! И от такого неожиданного "Золотого ключика", и от артистичных "Потешек", и от лошадки, осторожно переступающей по не очень-то ещё просохшей центральной улице, от театральной и настоящей свадьбы, и от звона колоколов - на всю округу!

Евгения Карелина.

Детский хор воскресной школы Судогды Судогодцы на детском празднике Золотой ключик Выступают Судогодские потешки
Уроки творчества Угощение для гостей Чай и сладости для гостей Раздуваем самовар
Чай, печенье - сладкое угощенье Самодельное мыло руками ребятишек из Судогды Карета с лошадью Поздравление молодоженов

Судогда, 22 апреля 2012 г.

крест