Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Мы кузнецы и дух наш молод".

Почему сейчас, заметьте, не только молодёжь считает, что безвозмездного труда не существует? А вспомним тимуровцев. Кстати, а кто такие тимуровцы? Идёт девчушка в школу. Останавливаю. Спрашиваю. Объяснить не смогла...

Это понятие пришло к нам из советских времён и означало образцового пионера, который просто так совершает добрые поступки. Те, кто постарше, читали Аркадия Гайдара, его книгу "Тимур и его команда", где главный герой организовал отряд ребят, тайно помогавший семьям фронтовиков, пожилым или больным людям. Дела, творимые Тимуром и его командой, называют "тимуровским движением".

Говорят, всё новое - давно забытое старое: в Судогодской основной школе тоже есть своего рода тимуровцы. Ребята, как и герои повести, помогают нуждающимся. Тем самым показывают свое уважение к людям, заботятся о них.

- Идея зародилась тогда, когда я узнал о ребятах из Муромцева, которые по собственной инициативе собирают мусор в посёлке, - рассказывает учитель физкультуры основной школы, руководитель православного спортивно-патриотического объединения "Кузница" Павел Кузнецов. - Но мне показалось, эта работа направлена не в то русло.

Евгений Лукьянов, Егор Овчинников, Иван Морозов и Евгений ПанинЕвгений Лукьянов, Егор Овчинников, Иван Морозов и Евгений Панин Тогда и было решено приходить на выручку к тем, кому действительно нужна помощь. Ия Александровна Павлова стала вторым человеком, кому юные тимуровцы взялись помочь. Работа была не из лёгких - завалить канаву. Трудностей - решительные, честные, самоотверженные мальчишки - не испугались. Выполняя работу, шутили и смеялись. Восьмиклассники Евгений Лукьянов, Егор Овчинников, Иван Морозов и Евгений Панин считают, что даже отъявленный хулиган способен быть хорошим человеком, главное, чтобы рядом были надёжные и честные люди, которые могли бы стать примером для подражания.

Время сейчас другое. Всё вертится вокруг денег. Кстати, если набрать в поисковике "деньги и достаток", откроется два миллиона ссылок, как взять кредит, как привязать к себе богатство и достаток с помощью магических ритуалов, подробные описания путей к достатку (только за этот путь необходимо предварительно заплатить!), различные заговоры привлечения денег, даже молитвы и тому подобное. Разве могут деньги заменить простую человеческую улыбку и доброту души? Нет, конечно.

Нашим новоявленным тимуровцам хочется пожелать не утонуть в погоне за большими деньгами, а честно и безвозмездно продолжать помогать пожилым и инвалидам. Сам Павел Кузнецов считает, что тот русский дух, который воспевал Пушкин, испарился, в людях осталась лишь душонка. Именно крепкость характера хочет воспитать в своих ребятах Павел Олегович, шагая под девизом: мы кузнецы и дух наш молод.

Мария Шуралёва.

Судогда, июнь 2012 г.

крест