Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Свеча памяти" - День памяти и скорби в Судогде.

22 июня - одна из самых печальных дат в истории России. Именно в этот день 71 год назад началась Великая Отечественная война, унесшая с собой более 27 миллионов человеческих жизней только в нашей стране. В память о жертвах тех страшных событий, в России с 1996 года 22 июня установился как День памяти и скорби.

И вот уже второй год в Судогде по особому отмечают эту памятную дату. Утром 22 июня у Мемориала погибшим в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. прошли траурные мероприятия.

Вечером того же дня состоялась акция "Свеча памяти", организованная православной молодежью нашего города: ребятами из клубов "Свет веры", "Кузнецы" и детьми из воскресной школы. В 22.00 у Мемориала состоялся концерт, в котором прозвучали песни и стихи военных лет. В это время любой желающий мог получить свечу и записать имена своих родных, не вернувшихся с войны, для поминального молебна. Стоит отметить, что в этом году, по сравнению с предыдущим, было больше молодых людей. К ребятам из воскресной школы, раздававшим свечи, подходили их сверстники и просили: "Я не помню, как зовут прадеда, но дайте мне свечу, я тоже поставлю".

После концерта, была объявлена минута молчания. Под звук колокола, отсчитывавшего минуту, зажглось более 200 свечей в память о погибших. Завершилась акция молебном, во время которого судогодцы поставили свечи к Мемориалу.

"Зажжение свечей в память о погибших на войне несомненно объединило людей, - отмечает настоятель Свято-Екатерининского храма протоиерей Георгий Морохин. - Мы редко встречаем сейчас такие события, где люди собираются вместе во имя идеи. Идея памяти предков, положивших за нас жизнь, объединяет. Эта идея неординарна, она не вписывается в дух мира. И многие обратили внимание на то, что совершалось нечто необычное. У Бога все живы. Думаю те, о ком вспоминали сегодня, помогали нам. Помогали в войну и помогают сейчас быть вместе".

Екатерина Невская.

Дети воскресной школы собрались в храме Колокол Имена павших записывают для молебна На площади памяти в Судогде в день скорби и печали 22 июня
Реквием в память погибшим в Великой Отечественной войне Выступление в день памяти и скорбии в Судогде Молебен в день памяти м скорби в Судогде Свечи памяти
Вечный Огонь на площади Судогды Вечный Огонь и поминальные свечи Свечи памяти у мемориала в Судогде

Прочтите заметку "Зажги свечу вечной памяти" из газеты "Судогда и судогодцы"

Видеоматериал об акции "Свеча памяти".


Судогда, 22 июня 2012 г.

крест