Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздничный концерт
в день первоверховных апостолов Петра и Павла.

12 июля православная церковь отмечает День славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла.

Апостол Петр, называвшийся прежде Симоном, был сыном простого рыбака Ионы из Вифсаиды Галилейской и братом апостола Андрея Первозванного, который и привел его ко Христу. Сильный и пламенный духом, он занял влиятельное место в лике Христовых апостолов. Он первый решительно исповедал Господа Иисуса Христа Мессией и Сыном Божиим, и за что удостоился наименования Камень (Петр). По вознесении Господа апостол Пётр проповедовал слово Божие с такой силой, что разом обращал ко Христу до пяти тысяч человек, исцелял безнадёжных больных, даже воскрешал умерших. Во время гонения императора Нерона на христиан апостол Пётр был распят на перевёрнутом кресте вниз головой по его желанию, потому как считал себя недостойным умереть смертью своего Господа.

Апостол Павел носил имя Савл, что значит "выпрошенный", "вымоленный", и только спустя некоторое время после обращения ко Христу стал называться Павлом. Известно, что Савл был гонителем на раннюю Христианскую Церковь. В Книге Деяний рассказывается о внезапной слепоте Савла во время шествия в Дамаск: "И три дня он не видел, и не ел, и не пил". А далее произошло чудесное исцеление Савла одним из учеников Христа, после чего прозревший Савл сам уверовал во Христа и стал проповедником Его учения. За распространение веры Христовой апостол Павел перенёс много страданий и был обезглавлен в Риме при императоре Нероне. Апостол Павел, как и апостол Петр, много потрудился в распространении Христовой веры и справедливо почитается вместе с ним "столпом" Церкви и первоверховным апостолом.

В этот памятный день в Свято-Екатерининском храме состоялось праздничное богослужение, после которого прихожан ожидал концерт, подготовленный членами молодежного православного клуба "Свет Веры", детьми из воскресной школы под руководством Струкова Ильи Михайловича, а также диаконом Константином Шевыриным и совершенно неожиданно присоединившейся к ним прихожанки Ирины Лебедевой.

Особенно порадовало выступление ребят из недавно созданного детского хора. Их репертуар еще невелик: песня "Совершите чудо" из из к/ф "Семь стариков и одна девушка" и песня "В галилейских землях лилии цветут" на стихи И. Языковой. В перспективе планируется, что детский хор будет участвовать в Литургии, а пока детские голоса радуют сердца и души прихожан на церковных праздниках.

Екатерина Невская.

Детский хор Судогодской воскресной школы диакон Константин Шевырин
Классика на синтезаторе Зрители концерта в Свято-Екатерининском храме Ирина Лебедева

Фрагменты выступления на концерте.


Более полная версия выступлений.

Судогда, 12 июля 2012 г.

крест