Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Праздничные службы в честь 420-летия памяти
преподобных Прохора и Вассиана Ястребских и
праведного Саввы Мошокского.

По благословению Управляющего Епархией, архиепископа Евлогия, в Судогодском благочинии 18-19 июля прошли торжества, посвященные 420-летию памяти преподобных Прохора и Вассиана Ястребских и праведного Саввы Мошокского.

Накануне священники и прихожане выехали к часовне на месте Первой Прохоровой пустыни. Бурная трава выше человеческого роста едва поддавалась мощным бензокосилкам, кое-где приходилось работать топором и лопатой. На реке Ястреб тоже пришлось потрудиться. Вода поднялась, и вброд уже перейти было невозможно, поэтому перекинули через реку два ствола дерева.

Переправа на пути к Первой Прохоровой пустыни Иерей Лев Варламов на Первой Прохоровой пустыни Косьба вокруг часовни Прохора и Вассиана на пустыни

18 июля впервые за многие десятилетия, а может и столетия, здесь было отслужено всенощное бдение. Три священника и около трех десятков прихожан легко разместились в казалось бы небольшой часовенке. Неторопливая служба, близость святого места, отдаленность от "суеты мира" (даже сотовые телефоны не работают) создавала особую молитвенную обстановку. Многие из присутствующих обратили внимание на особое состояние времени: были как будто не более часа, хотя Всенощное бдение длилось 2,5 часа.

Всенощное бдение в часовне на Первой Прохоровой пустыни Слева Николай Колчуринский Елепомазание на Прохоровой пустыне
Канон читает протоиерей Георгий Морохин Часовня Прохора и Вассиана на Первой Прохоровой пустыни

А на следующий день - 19 июля, в храмах, связанных с памятью прпп. Прохора и Вассиана и прав. Саввы Мошокского состоялись Соборные богослужения. В Свято-Троицком храме с. Заястребье службу возглавил игумен Сильвестр, в Свято-Успенском храме с. Мошок службу возглавил протоиерей Виталий Ганьжин.

Главное соборное служение этого памятного дня происходило в Спасо-Преображенском храме д. Гладышево, где покоятся мощи прпп. Прохора и Вассиана Ястребских. Эту торжественную службу возглавил епископ Муромский Нил.

Прихожане храма в Гладышево встречают епископа Муромского Нила Приезд епископа Муромского Нила Епископ Муромский Нил в Гладышево Великий Вход, служит епископ Муромский Нил
Перед Причастием. Храм в Гладышево Крестный ход вокруг храма в Гладышево Чтение Евангелия у храма в Гладышево Храм Преображения Господня в Гладышево

Первая Прохорова пустынь, Гладышево, 18-19 июля 2012 г.

крест