Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Желанный гость - Василий Ирзабеков.

21 июля по окончании Божественной Литургии в Свято-Екатерининском храме состоялась долгожданная встреча с Василием Давыдовичем Ирзабековым, давним другом судогодского прихода.

Ирзабеков Фазиль Давуд оглы - азербайджанец по национальности. Для него, коренного бакинца, русский язык стал родным после окончания Института русского языка и литературы им. М.Ф. Ахундова. Долгое время Василий Давыдович преподавал русский язык иностранным студентам в Азербайджанском государственном университете.

В 1995 году на русской земле он принял Таинство Святого Крещения с именем Василий. В 2001 году создал и возглавил Православный центр во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого), получивший благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Для Василия Ирзабекова русский язык стал более чем родным - он стал сутью и нервом его жизни. Он борется за чистоту русского языка как публицист, участник и организатор духовно-просветительских конференций (в том числе и международных). Его лекции, проникнутые любовью к русской культуре и языку, никого не могут оставить равнодушными.

Судогодцы всегда с нетерпением ждут встречи с этим необыкновенным человеком. На его лекциях всегда многолюдно. Так было и в этот раз. Почти три часа Василий Давыдович рассказывал о великой тайне наречения имени: о том, почему Господь дал это сделать Адаму, о том, какой смысл и какая божественная тайна сокрыта в каждом слове, много говорил об именах собственных. Разговор получился не только о языке, но и обо всей русской культуре.

Насколько он запал в душу, можно было судить по количеству вопросов, заданных после лекции. Спрашивали о значениях слов, судьбе русского языка, много говорили об истории Церкви, но самый жаркий спор возник вокруг отношения к православию таких великих писателей как Булгаков и Чехов. Мнения по этому вопросу разошлись. Одни активно защищали, другие - осуждали. Проговорив еще полтора часа, решили, что в следующий свой приезд Василий Давыдович подробно остановится на отношении с православием Достоевского и Толстого. Надеемся, что эта встреча состоится в самом скором времени.

Екатерина Александрова.

Василий Ирзабеков в Судогде Василий Ирзабеков
Пирожки рукми просфорниц На чаепитии с Василием Ирзабековым Протоиерей Георгий Морохин и Василий Ирзабеков

Проповедь русского языка.

Попытки обратить наше внимание на некоторые тенденции, происходящие в русском языке в современной истории, пытался Александр Солженицин, даже делал свой перевод иностранных слов, вошедших в наш обиход.

- Его слишком долго не было на Родине. Он безнадежно устарел, - скептически оценил его работу в этом направлении один мой знакомый столичный литературовед. Задолго до Александра Исаевича, в середине восемнадцатого века, русский писатель Сумароков, который надолго никуда не уезжал, уже ставил вопрос об засилье иностранных слов в русском языке.

Ученые считают, что такой процесс неизбежен в переломные исторические моменты, а русский язык настолько велик и могуч, что растворит в себе нужное и отсечет вредное сам - это лишь вопрос времени. Но в век глобализации, мощных компьютерных технологий информационный поток таков, что в нем можно и захлебнуться. Особенно он опасен для наших детей. Если потеря русского языка пойдет с той же скоростью, мы рискуем потерять свой "великий и могучий" уже в обозримом будущем.

Гость Судогды православный писатель Василий Ирзабеков, встреча с которым состоялась в субботу в храме великомученицы Екатерины, рассказал о причинах неоправданного применения иностранных слов, еще раз подчеркнув мировое значение русской языковой культуры, ее неразрывную связь с православием. Рассматривая слово как Божий дар, он привел несколько примеров из библейских времен. Призвал осторожнее выбирать имена своим чадам.

Пересказывать все - трудная задача. Легче перечитать книги. Но и они написаны в жанре заметок. Как сказал их автор, они никогда не могут быть окончены и будут пополняться по мере накопления жизненного опыта и знаний. Автор приглашает и нас к активному сотворчеству.

Нина Ишкерейкина.

Фрагменты выступления Василия Ирзабекова.

Судогда, 21 июля 2012 г.

крест