Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Владыка Евлогий на Великой вечерне.

"В Спасо-Преображенском храме с. Спас-Беседы Высокопреосвященнейшего архиепископа Евлогия ждали еще на храмовый день - Преображения Господня. Тогда Владыка из-за уплотненного графика не смог приехать.

8 сентября была объявлена Великая вечерня с последующей беседой Владыки Евлогия с прихожанами. Нужно сказать, что в предыдущей приезд (2 года назад), Владыка мягко заметил, что церковную ограду необходимо отреставрировать, пока она совсем не разрушилась. И это благословение было выполнено: к приезду Владыки часть ограды была отреставрирована умелыми руками строителей, прихожанами храма. А еще сделан купол.

Еще одна проблема как-то должна была решиться: донести до прихожан о приезде Владыки. Ведь храм находится в отдалении от основных населенных пунктов.

И вот настал этот день. В 15.30 приехали благочинный о. Георгий и священники благочиния. Староста Николай Лемжаков вместе с юным прихожанином Владимиром встретили Владыку. Священники ждали Владыку в зимнем храме. Вечерня прошла как одно мгновение. Судогодский хор пел трудные в исполнении стихиры, а местный хор - знакомые им молитвы из вечерней службы.

После окончания вечерни, состоялась беседа. Как всегда, Владыка начал беседу вступительным словом. Я слушала Владыку и с удивлением отмечала, что получаю ответы на вопросы: как спастись в этом мире? Верой и Молитвой. Если молитва - то какая? Псалтырь, как путеводитель по жизни. Участие в церковной жизни: таинствах, богослужении. И приводил удивительные примеры из жизни.

А мне вспомнилась проповедь Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского, который говорил, что молиться можно везде, в метро, автобусе, троллейбусе: Господи помилуй; Пресвятая Богородице, спаси нас. Как же все просто. А все равно нам не по силам. Или мы не хотим потрудиться? Вот и вопросы были: как научиться смирению, как простить другого человека? На все вопросы получили ответы вопрошающии. Кто не смел спросить, все равно увидели и услышали человека, умудренного опытом высокой духовной жизни. Просто и с любовью говорил Владыка. А нам так этого сейчас не хватает!

После трапезы, настоятель о. Сергий Щукин подарил Владыке фотокартину с изображением храма, а прихожане попросили сфотографироваться на память и Владыка согласился! Многая и благая лета Вам, Владыко!"



Фрагменты службы на Великой вечерне.

Беседа владыки Евлогия с прихожанами.

Спас-Беседа, 08 сентября 2012 г.

крест