Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

"Свет Веры" на семинаре "Вера и дело"

15 сентября прошел обучающий семинар школы православного молодежного актива «Вера и дело», организованный отделом по делам молодежи Владимирской епархии. В семинаре приняли участие ребята из молодежной православной организации при Свято-Екатерининском храме "Свет Веры".

Со вступительным словом выступил преосвященный Нил (Сычёв), епископ Муромский. Он говорил о том, что главное в настоящее время "спасать" молодежь и семью. К сожалению, отметил владыка, сейчас разводы и самоубийства стали нормой. "Венчаем на ветер", - с горечью заметил владыка.

В докладе "Информационная поддержка молодежной работы" руководитель Информационной службы Владимирской епархии Светлана Мартьянова рассказала о принципах освещения работы на приходе. Начинающим корреспондентам она дала совет: "При написании текста необходимо ответить на пять простых вопросов: что? где? когда? зачем? почему? К материалу обязательно добавить 4-5 фотографий о событии, ведь пословицу "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" никто не отменял».

Заставил задуматься доклад священника Алексея Масалова "Основы сектоведения". Отец Алексей говорил о различиях молодежи, состоящей в сектах, и молодежи православных приходов. Как он отметил, в сектах состоит более "качественная, умная" молодежь, чем в православных храмах. Им был обозначен такой термин как "тусовочность", т.е. молодежи нужно периодически собираться в храме и обсуждать свои вопросы, проблемы, и отмечено, что, возможно, этого не хватает молодежи на приходах. Со слов о. Алексея многим было не понятно?! Оказывается в сектах молодежь умнее, чем на приходах и вообще на приходах надо "тусоваться".

Опытом создания православного молодежного объединения на приходе поделился протоиерей Георгий Морохин. Кроме этого, о. Георгий говорил, что хотя в воскресных школах при храмах подчас занимается до 40-60 детей, молодежь при храмах не задерживается. Почему? Отец Георгий видит в этом несколько проблем. И первое, отношения священника: "Молодой человек вырос, стал личностью, он готов помогать в храме, вести молодежные проекты, помогать священнику в различных мирских вопросах, но священнику зачастую этого не нужно, он готов только служить и не более! Тогда молодой человек уходит туда, где найдут применение его активности". Но проблема не только в приходских батюшках.

Второе, о чем говорил о. Георгий, что среди молодежи сейчас мало лидеров, которые бы могли повести за собой других. "Есть много исполнителей, которых, если попросишь, то обязательно сделают, но если не попросишь - инициативы не жди" - заметил отец Георгий. Есть и еще вопрос. Как реализовать себя молодому, полной энергии человеку в храме? И вообще насколько свойственно Церкви заботится о том, чем занять и как реализовать молодую формирующуюся личность?

Семинар заставил и задуматься о том, что мир, в котором мы живем, диктует нам свои условия. Работать с молодыми тяжело, но необходимо. Мы находимся только в начале большого и сложного пути спасения молодых людей. Помоги нам Господи!

Выступает епископ Муромский Нил Светлана Мартьянова Священник Алексей Масалов Протоиерей Георгий Морохин

Владимир, 15 сентября 2012 г.

крест