Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

День народного единства в Судогде.

Икона Божией Матери Казанская У православных в этот день был праздник Казанской иконы Божьей Матери, которая пользуется в России беспримерным почитанием. Обычно именно этой иконой благословляют молодых к венцу, именно ее вешают у детских кроваток, чтобы кроткий лик Богородицы с любовью смотрел на юных христиан. Казанская икона – незыблемое напоминание о милости Богородицы к русской земле, о заступничестве Её за нашу страну в тяжелейшие для России годы и испытания. Об этом и других страницах истории, связанных с Казанской иконой Божией Матери, можно было узнать из Приходского листка, который специально выпустили к этому дню и раздавали желающим в храме великомученицы Екатерины в Судогде.

В этом году отмечается 400-летие изгнания поляков из московского Кремля. И этот день был также посвящен Казанской иконе. Об этом говорил настоятель храма отец Георгий в своей проповеди. Тогда смута переросла в государственную измену бояр, которые сами отдали полякам трон. Оставалось только хотя бы формально заставить патриарха православной Церкви Гермогена признать нового царя. Святителя замучили до смерти, но желаемого не добились. И тогда всколыхнулся народ, Козьма Минин и Дмитрий Пожарский собрали ополчение и с Казанской иконой Божией Матери 4 ноября 1612 года вошли в Москву. Устрашенные, поляки бежали. Отечество, Православная вера и государство были спасены.

Еще через двести лет разразилась Отечественная война 1812 года. Главнокомандующий Кутузов пред отъездом в действующую армию молился в Казанском соборе перед чудотворной иконой Божией Матери, и здесь же, после победы, был с духовными почестями упокоен.

А потом, уже в "безбожной Советской России", грянет самая страшная, самая кровопролитная война - Великая Отечественная, и по преданию, чудотворный образ тоже обнесут вокруг окруженных городов. Власти разрешат службу в церквях и будут принимать купленную на пожертвования верующих военную технику и другую помощь.

Совсем недавно, в 1993 году, Церковь хотя бы на несколько дней, но усадила за стол переговоров политических врагов, призвала отказаться от кровопролития. И снова православный народ обращался за помощью к Казанской иконе Божьей Матери, и снова он был услышан. Без единой веры и общих духовных и нравственных ценностей нельзя поднять страну, добиться примирения в обществе. Праздник Единства не только напоминает, к чему приводят смуты – несогласие в государстве, но и призывает к миру и добру.

В Судогде праздник начался в храме великомученицы Екатерины при большом стечении народа. Была Литургия, была совместная покаянная молитва, была просьба "отпущения грехов" и "мирного жития" и для каждого из нас, и града нашего, и всей страны.

Кульминацией священнодейства стало святое Причастие. Слезы радости и умиления, оптимизма и счастья вызывал, казалось, неиссякаемый ручеек младенцев, которых всё несли и несли молодые мамочки к Алтарю, перед которым священник совершал это таинство.

А потом состоялся традиционный теперь уже крестный ход к храму Александра Невского. Над улицей Ленина (бывшей Екатерининской) вознеслась совместная молитва Царице Небесной об особой милости для судогодцев, прощении грехов и помощи в добрых делах во славу Божию. И светились радостью лица, и не было в глазах уныния.

Примечательно, что всегда присутствуют на службе, идут вместе с горожанами крестным ходом представители нашей местной власти.

Обратил внимание на погоду Глава города Александр Смирнов – ни капли дождя. И ветра, бушевавшие до этого, успокоились. - Прекрасная для осени погода, - согласился Александр Викторович. - Но нас любая бы не остановила!

Возле храма Александра Невского Александр Викторович поздравил судогодцев с общим для всех праздником, провел исторические параллели.

Выход на Крестный ход Настоятель о. Георгий Морохин и глава Александр Смирнов Крестный ход по Судогде Единая Россия. Крестный ход
Молебен у хрма Александра Невского

Затем всех пригласили в Судогодскую детскую школу искусств на праздничный концерт. Но сначала подуставших судогодцев напоили горячим фирменным чаем на травах и пирогами от кафе "Галсира". Об этом тоже позаботились организаторы мероприятия.

Концерт состоялся в недавно переданном ДШИ здании бывшего клуба имени Горького. Впервые за много лет учащиеся школы искусств участвовали в городском мероприятии такого масштаба. Программу снимали на видео, которое будет выложено на сайте Судогда.ру и его увидят тысячи людей. Видо можно посмотреть здесь.

Была проделана большая совместная работа директора школы Светланы Голубевой и настоятеля храма великомученицы Екатерины отца Георгия по обустройству и ремонту помещений, освещению зала. Это позволило принять всех зрителей на достойном уровне.

Новые светильники в Детской школе искусств Судогды Электрик в Детской школе искусств Судогды

Открыли программу учащиеся отделения раннего эстетического развития (преподаватель Анастасия Волкова). Храбрые малютки от трех до шести лет на шумовых инструментах исполнили марш "Слався!" из оперы Михаила Глинки "Иван Сусанин" (первоначальное название "Жизнь за царя"). В наше время она была положена в основу гимна Российской Федерации. Те малыши, которым не хватило инструментов, стояли на сцене с флагами нашей могучей и прекрасной страны. Это было необычайно красиво и растрогало всех до глубины души, потому что ни одни политические речи, даже самые красивые и правильные, не убедят нас начать жизнь по-новому так, как чистые глаза наших детей, наша общая тревога за их будущее.

Дети раннего эстетического развития и преподаватель Анастасия Волкова Дети с шумовыми инструментами Судогодские детишки Выступление детей воскресной школы Судогды
Зрители на детском концерте На концерте в Судогде

Был и второй номер учащихся отделения РЭР, также горячо принятый публикой. Юные музыканты дошкольного возраста исполнили на шумовых инструментах "Народные наигрыши" Леонида Колесова (концертмейстер Ольга Яблокова). В тон им выступил хор детской воскресной школы, исполнивший «Богородицу».

Затем программу продолжил лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Бондаренко. Он исполнил песни Игоря Талькова "Родина моя" и Владимира Высоцкого "Ямщик" так, как будто они исполняли их сами. В голосе не было ни капли манерности, лживого пафоса или скрытой неискренности, что так отталкивает слушателя. При этом он оставался самим собой – с особым тембром голоса и манерой пения, умением располагать к себе.

Открытием, несомненно, стало появление на сцене большого, немного неуклюжего дьякона Константина с гитарой. Зал замер. А он прочитал такие добрые, пронзительные строки, спел так, что хотелось слушать еще и еще.

Лауреат всероссийских и международных конкурсов Алексей Бондаренко Дмитрий Субботин на концерте в Судогде С гитарой диакон Константин Шевырин

Со своим исполнительским мастерством впервые познакомили судогодскую публику ученики известного преподавателя эстрадного вокала Елены Денисовой, которая сейчас работает в нашем городе в ДШИ. Дмитрий Субботин и Раиса Мокеева тоже получили самый теплый прием.

Концерт, а вместе с ним и видимая часть праздника на этом закончились, но его участники разнесли радость от услышанного, увиденного, понятого по своим семьям. И она еще долго-долго будет согревать наши сердца, давая силы на добрые дела.

Ишкирейкина Н. В. Судогда, 04 ноября 2012 г.

Крестный ход в "День народного единства" в Судогде.



крест