Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Александр Невский явил себя во фреске.

Расчистка и обновление живописи на стенах храма стало очередным этапом его восстановления. Храм был построен купцом Иваном Безбородовым в 1870 году. В советские времена храм разделил судьбу многих церквей. В нем размещались различные учреждения, в конце девяностых церковь вернулась в Епархию. Сейчас он приписной и освящен в честь святого благоверного князя Александра Невского. И как выяснилось живопись на стенах - фрагенты его жития.

По словам протоиерея Георгия Морохина молитва помогла найти мастеров. Работа кропотливая: расчистка, промывка специальными растворами, укрепление, тонировка. Роспись 1870-х годов восстанавливает Александр Дмитриев. Определить уровень мастеров прошлого помогает так называемая кинетика мазка.

Эту композицию еще предстоит возродить к жизни реставраторам. Роспись второй половины 19 века скрывали несколько слоев краски. Живопись на стенах бывшего тюремного храма маленькой Судогды стало настоящим открытием.

ГЕОРГИЙ МОРОХИН:
- Когда стали восстанавливать храм, мужики - это был 96 год - прибежали и говорят: там глаза на нас смотрят! Обнаружилось, что это лик Александра Невского. До этого момента работы не шли никак. Причем не находилось ни денег, ни строителей, и с прихожанами не ладилось. А после этого момента все пошло как по маслу.

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ:
- Это скорее всего владимирские художники. Не похоже на живопись ярославскую. Нам, как землякам, конечно, ценно посмотреть то, что наши предки писали более сто лет назад.

Реставрация стала одновременно поиском. Первой восстановленной композицией стала: жители Владимира встречают тело князя в Городце на обратном пути из Орды. Художники предположили: фреска не единственная и не ошиблись. Еще одна роспись обнаружена на противоположной стене.

АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВ:
- Были проведены пробные расчистки в трех местах. Стало понятно, что это князь Александр на смертном одре принимает схиму с именем Алексий. После всех работ живопись, как говорится, была собрана в композицию.

Восстановление живописи Судогодского храма не заканчивается. По словам священнослужителей и художников предстоит еще несколько исторических страниц так плотно замурованных когда-то забвением и почти десятком слоев качественной советской краски.

Под слоем краски - фреска Фреска очищена от слоя краски Восстановленная фреска с Александром Невским В храме Александра Невского Судогды

Под слоем краски - фрески с Александром Невским.



Судогда, декабрь 2012 г.

"Чудо надо сохранить" - заметка о помощи храму и первой фреске. (смотреть)

крест