Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Крест над главным приделом.

Воскресным утром в Свято-Екатерининском храме было многолюдно - 23 декабря в Судогде престольный праздник - день памяти святого великомученика Мины.

Пока шёл водосвятный молебен, местные бабушки озабоченно переглядывались – беспокоились: приедет ли Владыко, мороз-то какой завернул - ночью до 35 градусов! Но вот подъехал микроавтобус сопровождения, а потом и сам архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Главу епархии встречали Глава администрации района Александр Стародубцев и его заместитель Павел Лаврентьев.

Архиерейская служба – всегда большой праздник. С чином освящения креста – ещё торжественней и значимей. Пройдёт всего час, и этот сияющий отсветами свечей крест займёт своё постоянное место – на новенькой маковке, недавно возведённой алтарной пристройки.

В начале своей проповеди Владыка вспомнил, как без малого десять лет назад в Свято-Екатерининском храме освятили первый из восстановленных приделов – во имя великомученика Мины. Сколько всего удалось сделать за прошедшие годы! Вырос и окреп приход, работает воскресная школа, первые выпускники которой создали молодёжное объединение "Свет веры". Засияла блестящей маковкой часовня - с её появлением сразу по-новому оформилось пространство у храма. Поставили звонницу. Весной поднялся над городом увенчанный крестом главный купол, видный почти из любой точки города. А теперь поднимется над алтарём главного престола освящённый Владыкой еще один крест.

Священник Александр Пахомов Судогодские прихожане на водосвятном молебне Приезд архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия в Судогду Егорка и жезл Архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий Крест для маковки нового алтаря Престольный праздник в честь Мины Александрийского в Судогде Судогодские прихожане Перед причастием Святых Тайн Служит архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий Подход ко Кресту Целование Креста

- Двадцать девять по Цельсию, не замёрзнете наверху? – переживали за мастеров сердобольные прихожанки.
- Это здесь холодно, - улыбнулся один из работников, - наверху солнышко греет. Да и наша работа плотницкая весёлая: не только тело – душу согревает!

На этот раз обошлись без тяжёлой техники. Осторожно, сначала на тросе, потом по деревянной лесенке крест подняли на маковку.

Несмотря на нешуточный мороз, люди не спешили расходиться.
- Сегодня у каждого из нас очень важный и радостный день, - обратился к судогодцам Глава города Александр Смирнов. – Посмотрите: храм растёт у нас на глазах, вместе с ним и мы подрастаем духовно. Пусть медленно, тяжело, но растём. И это – главное.

Ко Кресту На поднятии Креста на маковку Подъем Креста на маковку Установка Креста на маковке

Освящение креста владыкой Евлогием.



Водружение креста на новый алтарь.

Судогда, 23 декабря 2012 г.

Об освящении придела в честь великомученика Мины в 2003 году. (подробнее)

крест