Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Под светом Рождественской звезды.

На этом празднике я не был самым маленьким. Хотя мне только недавно исполнился год, всё внимание детей и взрослых было отдано совсем другому младенцу.

В храме великомученицы Екатерины, куда меня принесли родители, я сидел на маминых руках. Рядом были папа с бабушкой и дядей Ваней и много взрослых. Все сидели или стояли и смотрели на других детей, постарше меня. В углу, у самой стены, стояла елка с огоньками. Колкие, пахнущие морозом и лесом ветки украшали стены храма. И со всех сторон на меня смотрели счастливые лики святых.

Потом вышел в сияющей одежде батюшка - его еще все называют отцом Георгием. Я его уже узнаю и вопию от радости во всю мощь своих легких. Но меня не ругают, а только улыбаются и говорят, что, наверное, буду Шаляпиным. Кто он такой - не знаю, но все равно стараюсь еще больше.

В Храме хорошо, я ничего не боюсь. Родители приносят меня сюда с рождения. Батюшка регулярно причащает - дает из солнечной чаши чего-то необычного, небесного, от чего становится радостно. Я капризничаю - желающих всегда много, приходится ждать своего выхода в очереди мам с такими же, как я, малышами на руках. Потом забываю об этом. Помню только счастливую улыбку мамы, когда засыпаю.

Но сегодня, седьмого января - праздник в честь рождения особого Младенца - Иисуса Христа. Бабушка обрадовалась, когда, наконец, узнала, что наше летоисчисление ведется именно от этого дня, а не от какого-то там нуля. Воспитанники воскресной школы при храме рассказали о рождении Христа - в яслях, в хлеву, рядом с овцами. Мне повезло, я с бабушками живу! А каково ему было, как тяжело его маме, ведь им еще надо было скрываться, прятаться от царя Ирода…

Потом дети пели - чисто-чисто, так радостно, что я тоже стал подпевать. И все вокруг радовались и поздравляли друг друга!

А потом все вышли в церковный дворик, где тоже стояла наряженная елка - только повыше. Зазвучала веселая музыка, дети встали в хоровод вокруг елочки и вместе с героями сказок – Зимушкой-Зимой, Снеговиком, Львенком - закружились в веселом танце.

Я тоже подпевал и танцевал на руках у мамы. И было так весело!

Устами младенца. Записала Нина Ишкирейкина.




Рождественский детский концерт.



Рождественская елка во дворе храма.



Судогда, 07 января 2013 г.

крест