Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Социальные сети - для благого дела.
Акция "Я строю храм".

Объявление в "Одноклассниках" вызвало волнение в маленькой судогде. Горожан призвали ... на субботник - восстанавливать Свято-Екатерининский храм. В первые часы в сети зарегистрировалось больше тысячи человек. Правда, пришло меньше, говорят организаторы акции. Участники "генеральной уборки" - школьники, священники, сотрудники мэрии, предприниматели, менеджеры и просто неравнодушные горожане. За два часа добровольцы расчистили от снега территорию перед собором, убрали строительный мусор из алтарной части.

АЛЕКСАНДР СМИРНОВ, Глава г.Судогды

- Считаю. что первая попытка удалась, хотя в интернете желающих было больше. Но и тем количеством людей, которые сегодня собрались сделано достаточно много, серьезный вклад. Свято-Екатерининский собор по праву называют историческим и культурным наследием города. Храму более 300 лет. В советское время он дважды подвергался разрушению. Несколько лет назад глава Судогды создал попечительский совет по восстановлению церкви. Сейчас в ее стенах активно ведется реконструкция.

ПРОТОИЕРЕЙ ГЕОРГИЙ МОРОХИН, настоятель Свято-Екатерининского храма

- Судогде необходим был сегодняшний день, чтобы понять, что храм нужен. Хорошо, если бы было побольше людей и они объединились в этом усилии. Подобные акции в Судогде проводятся несколько раз в год. В следующий раз горожане соберутся уже весной. В планах - навести порядок на старом городском кладбище.

ВАДИМ МАТВЕЕВ, организатор акции, член Попечительского совета по восстановлению храма

- Будем стараться чаще выкладывать в сетях такие объявления. Люди откликнулись, люди об этом говорят, пусть они не сразу придут, но вода камень точит.

Ну, а главный храм Судогды готов к следующему этапу работ- восстановлению центрального Екатерининского придела. Этим будут заниматься архитекторы и строители.

Ирина Благонравова, "Вести-Владимир".

P.S. Виртуальный субботник, нетронутые лопаты,
или "много званных, но мало избранных".

Когда о. Георгий сообщил инфу о предстоящем субботнике - а клич был брошен в соцсетях, было объявление в местной газете, расклеены листовки и просто организаторы обзванивали знакомых, даже ВладТВ объявило об этой акции - стало просто радостно. Если честно, то даже размечтался - приеду к девяти утра к храму (не опоздать бы!), а там "яблоку негде упасть". Это же сколько лопат надо, рукавиц, а чайку потом попить всем вместе - хоть самовары ставь? Только в сетях реально пожелали стать участником чуть ли не 200 (двести) человек. Даже боялся, что и машину возле храма поставить будет негде.

Но по приезду утренняя картина немного озадачила: машин нет, людей нет. Может на молебне все? Да вроде рано еще. Зашел в храм - пусто. И как-то стала расыпаться в голове эта иллюзорная картинка: да, званных-то много, а вот пришедших...

Но совсем уж растраиваться не пришлось. Появилось несколько молодых ребят, женщины подтянулись. Сам глава города Александр Смирнов подошел. Вадим охапку красивых флажков принес. И как-то не заметно работа пошла.

Отец Георгий показал фронт работ: тут снег убрать для складирования досок от лесов, тут расчистить кучу песка для каменщиков, в алтаре битый кирпич убрать. Тележки и волочилки для убора снега быстро наполнялись снегом, в алтаре скрежетали лопаты, пыль столбом стола - одни насыпали в ведра, другие таскали к тележке. Некоторые ведра были "не подарок" - литров на двадцать - потаскай, да поподнимай такие на телегу.

Ирина - оператор ВладТВ сокрушалась, что два-три человека всё в кадре мелькают и мелькают, а где же сотни обещавших? Особенно, Алекандр Смирнов - куртка яркая, заметная - не успеет отойти и опять с полным ведром! Хоть массовку привлекай с улицы для показа массовости участия в акции!

Но как бы ни было, а витал дух радости, сопричастности к чему-то нужному и полезному! Вообщем, поработали все на славу (даже сам несколько тележек снега набросал, а то руки замерзали фотики держать). А когда фронт работ был выполнен, о. Георгий рассказал немного для чего всё это делалось и о планах реконструкции (есть видео, чуток позже будет выложено). А фото посмотрте. На них, вроде, все участники этой акции.



Глава Судогды Александ Смирнов

P.P.S. Соцсеть, конечно, штука сильная. Но в данном случае очень хорошо показала свою виртуальность: бросили клич, все загорелись, вот уже мысленно все на субботнике, все герои. А потом маненько спустились на земельку-то и, оказывается, надо реально собраться, утром рано встать, да еще в выходной, куда-то поехать. и т.д. Вообщем, реально выскочить из окопа первым! Да и мыслишка в голову лезет - ну будет нас на одного меньше - я то в следующий раз поучаствовать могу. Вот и получилось, что Вадим рванул из окопа, а остальные за ним. Виртуально.

Но и это все не страшно! Потому что начало положено, есть вера во всех и у настоятеля, и у Главы города, и Вадима. И есть хорошая притча у Господа. Читайте Евангелие от Матфея, глава 20.

P.P.P.S. Да я и сам не лучше остальных. Когда собирался, всё высчитывал до минуточки, чтоб успеть доехать из Москвы до Судогды. Поспать-то охота.

Московский прихожанин Юрий, Судогда, 16 февраля 2013 г.

крест