Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Прощенное воскресение на судогодском приходе.

"Движущей силой организации праздника в Прощеное воскресенье на Свято-Екатерининском приходе явились ребята из "Света веры" и работницы просфорни. Подготовка к празднику заняла несколько дней: уборка в храме и территории, подготовка Приходского листка, изготовление красочного плаката "Прости ближнего, и Бог примет твой пост", подготовка самоваров, выпечка блинов… Кстати, испечено было около 1000 блинов, которыми накормили более 250 человек!

И в этом году, в который уже раз помощь в проведении праздника своей замечательной продукцией оказал Судогодский молочный завод. Праздник удался не только угощениями - не в них суть! Как приятно было видеть столько разных людей, которые стоя у храма, иногда за чашечкой чая, а то и без него, просто общаются, улыбаются друг другу, просят прощение, рассуждают о приближающемся Посте.

Многие из присутствующих оставляли свои "пожелания" на ватмане, а кто-то вспоминал, как год назад на этом месте мечтал, что когда-нибудь здесь будет построен алтарь..., а он уже вот – стоит - большой величественный!

Дай Бог здравия всем, кто готовил и проводил праздник, объединивший людей в радости и всепрощающей любви!"

Пресслужба Свято-Екатерининского храма

Прости ближнего и Бог примет твой пост Блинный стол на масленицу Раздача блинов в Судогде
Блинчики со сметаной Уплетаем блины Маслениуа в судогодском парке

Проповедь на Великий пост.



На службе Прощеного воскресения.



Широкая масленица в Судогде.


Ну уж и погода случилась на Масленицу! Под ногами - вода, лед да рушащийся снег. И пахнет в воздухе только льдом - никаких весенних обещаний: ни мокрой корой, ни землей, ни вольной водой не потягивает. Серое небо, серый снег. Прощеное воскресенье. Может, оно и должно быть таким строгим? Последний порожек в Великий пост.

Иду в церковь. Само думается о грехах, о "скелетах в шкафу". А у кого их нет? Невесело. Попросить прощения - так просто... Но иных уже нет, а те - далече.

В прицерковном садике - масленичные хлопоты. Коммунальщики (наверное они, а кто же еще) долбят канавки в толстенном льду, чтоб сошла эта никому не нужная сейчас водища. Рубят, бедолаги, в свой законный выходной, более того - в профессиональный праздник. Среди них не сразу признала Главу города - он сам доглядывает, что и как: сцена, праздничные киоски, снежный городок и прочие многочисленные атрибуты гулянья требуют внимания, а тут еще вода эта неприкаянная... Впрочем, забегая вперед, остается признать, что зима свои проводы не оценила, а может даже обиделась: так наподдала в марте снежком и холодом, что мало не показалось.

Вот уж правда - денек! Православное Прощеное воскресенье, почти языческая Масленица и - до кучи! - День коммунальщика. Только наш человек осилит такую кашу в голове: то ли каяться и молчать, то ли смеяться и дурачиться, то ли бежать к телефону и поздравлять знакомых коммунальщиков.

...Как все-таки хорошо - и правильно! - что церковная дверь такая тяжелая и высокая. Сейчас, как всегда, с небольшим усилием отворю (она только поначалу не поддается), а потом войду, и дверь тихо закроется, и останется одно только Прощеное воскресенье... Сегодня много пришло народу, и служба будет долгой: кроме Литургии нас ждет еще Чин прощения. Слушая странные, нездешние церковнославянские глаголы, постепенно начинаешь понимать их простой и добрый смысл. И если не терять нить их витиеватого течения, то окажется, что и три часа простоять не то чтобы не трудно - но не так трудно, как это представляется поначалу.

Люди в церкви всегда кажутся мне особенными. Тоже простыми и добрыми. Уже знакомые кругом лица, а если не знакомые - что с того? И детишки малые к причастию - тоже словно близкие: замечаешь, как они подрастают.

Когда служба закончилась, о. Георгий призвал не расходиться: в церковном дворе ждут горячие блины со сметаной и чай из самовара. Как тут сердцу не умилиться, ведь и правда - устали, и ветер холоднющий, а тут о нас позаботились - словно по голове погладили... За чайком стар и мал потянулись, заулыбались. И ведь сколько человек встали пораньше обычного, накрывали стол в холодном дворе, грели самовар, пекли блины - служили всем нам. И отец Георгий наверняка переживал: все ли успели, хватит ли угощенья, не забыли ль чего... Стол для всех - заходи и ешь на здоровье! - словно не от мира сего, не от мира сегодняшнего, в котором, куда ни посмотри, как телевизор ни включи, все только продается и покупается, а на худой конец воруется. Ан нет - можно и отдавать. Такой вот маленький урок.

Спасибо приходу, спасибо священнослужителям за эту заботу.

Знахуренко Н. Г.

Судогда, 17 марта 2013 г.

крест