Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Весенняя уборка на старом городском кладбище Судогды.

Субботник во свете "Света Веры".

27 апреля состоялась очередная уборка на старом городском кладбище Судогды. В ней приняли участие работники администрации г. Судогда и Судогодского района, прихожане Свято-Екатерининского храма, ребята из молодежной православной организации "Свет Веры", жители города.

В этот раз уборка началась в 9-00 и продлилась почти 4 часа. Сразу распределили обязанности: женщины убирали листья в мешки, сгребали мусор, мужчины пилили деревья, таскали камни, мешки с мусором, и грузили все это на телегу.

В этот раз на одной из тропинок между могилами мы нашли памятник с могилы, который лежал на половину в земле. На удивление, он очень хорошо сохранился, а надпись на нем хорошо читалась: "здесь похоронена купчиха Митрофанова".

Во время уборки приходили горожане и убирались на могилах. Пожилой человек, прибирая могилу своих родственников, сваливал листья в большую кучу недалеко от самой могилы. На вопрос, почему вы сюда свалили листья, он сказал: "А здесь из покон веков была эта куча". Хотя в прошлый раз мы эту кучу убирали. Может, если бы люди, которые приходят и убирают могилы своих родственников, выбрасывали мусор не рядом с могилами, а уносили его к выходу, то на кладбище было бы чище.

Конечно, эта уборка была не последней. Уже заметны результаты прошлых уборок: нет большого нагромождения поваленных деревьев, нет больших куч листьев и мусора, расчищены дорожки и проходы, облагорожены некоторые могилы, стало светлее и "теплее". Кто знает, может в будущем здесь опять будут хоронить?

По итогу, было вывезено четыре больших телеги с ветками, листьями и мусором. Часть распиленных деревьев оставили, за ними потом приедет трактор и заберет их на дрова.

А ведь у большинства людей призыв прийти в 9-00 в субботу убираться - ответ один: "Да вы что!!!". Еще и у виска покрутят, скажут что-нибудь "умное" и спросят: "А что мне за это будет"? Сейчас многие, особенно молодежь, живут совсем по другим законам. Пожить для себя – это "по-нашему". Есть такое понятие у молодежи, суббота - отсыпной день, т.е. спим до 12-00, потом завтрак-обед и потом опять спать до вечера.

Хорошо, что находятся люди и приходят, помогают убираться во Славу Божию. Они тоже работают на неделе, у них тоже есть семьи и дети, и много других забот, но они все равно приходят для того, чтобы показать своим трудом, что такие понятие как помощь, совесть, взаимовыручка, уважение к прошлому им не безразличны!

Дмитрий Куликов.

Студенты и Глава муниципального образования Ливада Владимир на субботнике по уборке кладбища Поклонный крест на старом кладбище Судогды Уборка Судогодского кладбища
Судогодский видеооператор Уборка мусора на Судогодском кладбище

Впечатления участника Ильи.

"Совместный труд для моей пользы объединяет" - говорил кот Матроскин. ...А уж совместный труд, для общей пользы, объединяет вдвойне!

27 апреля в 9.00 на старом городском кладбище собралась небольшая, но довольно могучая кучка неравнодушных людей, чтобы совместными силами навести хотя бы небольшой порядок на отдельной части кладбища. Конечно, многие могут не понять, в чем же польза такого труда ("О времена! О нравы!"), ведь оно закрыто уже много лет. Для тех, кто пришел сегодня сюда, ответ очевиден: "Чтобы стоять, я должен держаться корней". На мой взгляд, содержа в порядке могилы, где упокоились наши предки, мы отдаем им дань памяти и уважения.

Именно поэтому я, встав пораньше и оставив все остальные дела, вместе со всеми пришел сюда. Перед нами предстал обширный фронт работы: плотный настил из опавших листьев, поломанные ветки деревьев, рухнувшие на землю от старости березы и тополя, а самое главное - огромные кучи разнородного сора, которые долгие годы набрасывали сами люди, приходившие убирать могилы своих близких (по ходу выбрасывая мусор на тропинки между могилами). В итоге маленькие кучки листьев превращались в полутораметровые завалы.

Работа казалась необъятной. Но, как говорится, глаза боятся, а руки делают. К десяти часам мы разогрелись и дело пошло веселее, к тому же подтянулись свежие силы из отставших и припозднившихся. Работа кипела: женщины сгребали листья, убирали мелкий мусор и выносили его в мешках за пределы кладбища, мужчины распиливали упавшие и зависшие деревья и вручную пенек за пеньком уносили их к трактору. Не обошлось и без неожиданных находок. Разгребая очередной завал, мы наткнулись на огромный памятник конца 19 века из красного гранита. Как стало ясно из надписи, принадлежал он судогодской купчихе Митрофановой.

Работа продолжалась аж до часу дня. Мы дружно проработали добрых четыре часа, хотя такой масштабной уборки никто не планировал. Результат был налицо: еще одна часть кладбища стала чище и радовала глаз своей ухоженностью. Хочется надеяться, что в ближайшее время все кладбище приобретет такой вид, что нам не будет стыдно перед своими предками. Невольно вспоминаются слова Александра Сергеевича Пушкина:

Два чувства дивно близки нам,
В них обретает сердце пищу:
Любовь к родному пепелищу,
Любовь к отеческим гробам.

Впечатлениями делился Илья Струков.


Судогда, 27 апреля 2013 г.

Видео с субботника можно посмотреть на нашем канале Youtube или на этой страничке.

крест