Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

От Рождества до Пасхи Христовой. Приход Спас-Беседы.

Наверное, приходская жизнь в разных приходах похожая в уставном отношении, но разная во всех других проявлениях. Еще говорят: "Каков поп - таков и приход".

Вот и у нас на приходе уставная жизнь проходит как положено. Рождество, Святки, подготовительные недели Великого Поста. Первую седмицу служили каждый день. Прихожан было немного. Но служили все службы. В конце недели причастились. И те, кто всю неделю посещали храм и молились, отметили тихую радость и спокойствие, веявшые от великопостных служб.

Прошло Елеосвящение в храме, которое совершалось собором священников. За один раз соборовалось 75 человек. А в д. Овцино соборовались и причастились одиннадцать человек, в д. Лобаново в таинстве Елеосвящения участвовало восемь человек.

Особое послушание было у наших братьев-прихожан. Каждый год необходимо заготовить дрова для храма и дома священника. И в этом году, после такой суровой зимы, привезли два лесовоза дров. В кратчайшие сроки распилили, все раскололи и сложили. Вот такая молитва - послушание в Великом Посту.

Хочется прихожанам, наверное,облегчить жизнь зимой о. Сергию, который неимоверными усилиями обеспечивает тепло в храме, изо дня в день сам в котельной топит, расчищает снег. А в авральных случаях зовет на помощь прихожан.

А недалеко, в дер. Лаврово - газ. А Спас-Беседу обошли по какой-то причине: то ли денег не было, то ли кому-то не хотелось нарушать спокойствие в селе, где зимует пять семей и храм, в котором не топить нельзя...

Но вот и Праздников Праздник наступил. Проведена уборка храма и территории. Клирос готовился к Пасхе особенно. Хотя пасхальные напевы у всех на слуху, регент Ирина Ионина требует четкого и безошибочного проговаривания всех фраз. А это достигается на регулярных спевках. И все это делается во славу Божию. Спаси Господи всех.

В Великую Субботу, после литургии, батюшка посетил дер. Лобаново, где восстановлена часовня свв. муч. Флора и Лавра. Поздравил всех с наступающим Воскресением Христовым и освятил пасхи, яйца. В дер. Лобаново было 30 человек. Хотя зимой в часовню приходит 3-4 человека. Остальные не могут прийти или находятся на зимних квартирах в городе. В д. Овцыно начали восстанавливать часовню. И здесь, возле строящейся часовни, собрались жители, дачники и терпеливо ждали батюшку. Был отслужен молебен, прочитано Евангелие и освящены пасхи. Пришли 28 человек. С особым вниманием выслушали пасхальные обращения Патриарха Кирилла и архиепископа Евлогия.

В 23-30 начали служить полунощницу. А крестный ход совершали под проливным дождем, но из храма вышли все - никто не побоялся дождя, и как-будто освящал Господь всех пришедших в эту ночь людей.

Христос Воскрес! Воистину Воскрес!

Матушка Надежда

Освящение куличей и пасхи в деревне Лобаново Часовня в Лобаново в честь Флора и Лавра Часовня в Овцыно У часовни в деревне Овцыно
Причащает протоиерей Сергей Щукин, Спасо-Преображенский храм Спас-Беседы Пасхальная служба. Настоятель протоиерей Сергей Щукин В храме Спас-Беседы на Пасхальной службе

Лобаново, Овцыно, Спас-Беседа. Пасха Христова 2013 г.

крест