Православие на земле Судогодской карта сайта послать письмо
главная
храмы
за Христа пострадавшие
Святые
публикации
воспоминания
новости
в гостях у батюшки
воскресная школа
ваша помощь и милосердие
фотоальбом
новости

Престольный праздник в храме села Чамерево.

В 1820 году к основному Спасо-Преображенскому храму был пристроен с северной стороны придел - во имя Великого и равноапостольного князя Владимира (просветителя Руси).
В истории храма сохранились сведения о том, что особо почиталась древняя чудотворная икона Владимирской Божией Матери в серебряной позолоченной ризе, украшенной алмазами и бирюзой. По бокам иконы были небольшие финифтяные изображения святых Дмитрия Ростовского, благоверного князя Владимира, святой мученицы Веры, Глафиры, святого апостола Петра и святого мученика Фекусы.
Эта икона была подарена в храм князем Петром Друцким–Соколинским. На ней была надпись следующая: "От усердия князя П.Д.С., сей чудотворный образ украшен новою ризою в 1815 году, коим благословлена была моя прабабка из роду Голенищева-Кутузова в 1641 году, бабка Челищева в 1718 году и мать моя Полибина (Вера) в 1745 году, а я благословлён в 1789 году. Сей образ в нашем роде 174 года".
Пожертвование этой иконы в Спас-Чамеревскую церковь было поводом к переименованию придела князя Владимира в честь Владимирской иконы Божией Матери. В годы гонений (1930-е гг) икона бесследно исчезла.

С тех пор 03 июня - в день празднования иконы Владимирской - на Приходе престольный праздник.

В этом году в этот день праздник стал особым. В дар храму была передана одной благочестивой семьёй икона Владимирской Божией Матери. Приход в дополнение к всеобщему празднованию отметил ещё и свой праздник Сретения иконы Божией Матери.


Чамерево, 03 июня 2013 г.

крест